Алгоритм действий при ЧС техногенного характера. Пожары

Для обучающихся:

1. При получении сигнала оповещения при пожаре организованно выйти из школы, взяв необходимые вещи и одежду.

2. Не допускать паники и столпотворений на лестничных пролётах.

3. При сильном задымлении помещения закрыть дыхательные пути (рот, нос) плотно свёрнутыми предметами одежды (шарф, шапка, кофта, пиджак и т. д.) и, пригнувшись, бежать к выходу из школы.

4. Выйти из школы по безопасным путям, указанным администрацией школы.

5. При невозможности забрать верхнюю одежду из гардероба покидать школу без неё.

6. По выходу из школы в тёплое время построиться для переклички

Для учителей:

1. При получении сигнала оповещения о пожаре в школе немедленно организовать детей для эвакуации из здания школы.

2. Взять классный журнал и вместе с детьми покинуть по безопасным выходам здание школы.

3. В тёплое время года эвакуироваться без верхней одежды в безопасное место, подальше от горящего здания, сделать перекличку.

4. В холодное время и зимой надеть верхнюю одежду, а при сильном задымлении взять одежду с собой либо покинуть помещение без одежды.

5. Во время передвижения пресекать возможные столпотворения и панику

Сигнальное оповещение – «пожарная сигнализация(один длинный звонок)»

При захвате ( теракте),а так же при появлении в УО и прилегающей территории неизвестных ( подозрительных) лиц

Для обучающихся:

1.Не паниковать и внимательно слушать указания учителя
2.Не привлекать к себе внимания : не разговаривать, не шуметь, не кричать, сохранять спокойствие.
3.Не пользоваться мобильными телефонами

Для педагога:

1. Не поддаваться панике самому и успокоить детей
  2. Закрыть двери кабинетов на ключ и изнутри заблокировать
  3. Не подходить к окнам, разместить детей ниже уровня парт, в дальней части класса
  4. В вечернее время выключить свет в кабинете
  5. Не допускать действий, которые могут спровоцировать посетителя к применению физической силы или оружия, и привести к жертвам
  6. Не покидать помещение класса до указаний руководства учреждения образования или сотрудников силовых структур

Сигнальное оповещение – «два длинных звонка»

Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.(Горький М.)