Кем быть?

Каменщик  – это строительный рабочий, возводящий здания, сложные инженерные сооружения из природных или искусственных строительных материалов. Свои производственные операции: кладку стен, их облицовку, кладку блоков под штукатурку, устройство фундаментов, монтаж железобетонных балок, плит, перекрытий, установку оконных и дверных коробок каменщик осуществляет при помощи ручных инструментов и приспособлений.

Маляр – шпаклюет, окрашивает стены, оклеивает их обоями, маляр 5-6 разряда выполняет художественную отделку стен и потолков, росписи различных поверхностей, составление сложных колеров, декоративное лакирование и золочение.

Штукатур – подготавливает поверхность под штукатурку (выравнивает, прибивает драночные щиты); приготавливает растворы для различных видов штукатурки; размечает поверхность под оштукатуривание; вручную или механизированным инструментом наносит штукатурку, а затем отделывает оштукатуренную поверхность.

Слесарь-ремонтник – производит текущий, средний и капитальный ремонт, монтаж, проверку, регулировку различного оборудования, машин, агрегатов. Ремонтники выявляют неисправности, производят разборку, ремонт и сборку различных узлов, механизмов и машин в целом. Они изготавливают некоторые детали и приспособления для ремонта и сборки.

Рабочий зеленого строительства, садовник, цветовод – связан с выполнением работ при устройстве, строительстве и содержании объектов зеленого хозяйства, газонов, насаждений в организациях различных организационно-правовых форм.

Куда пойти учиться?

Учреждение образования «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж»

- столяр (строительный); плотник;

- швея;

- обувщик по ремонту обуви; рабочий зеленого строительства;

- рабочий зеленого строительства; овощевод

Адрес: г.Могилев, ул.Челюскинцев, 66а, 212003

Телефон: 76-68-86, 76-69-35

Сайт: http://mgeptk.sml. by

Учреждение образования «Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж»

-штукатур, маляр;

-штукатур, облицовщик-плиточник

Адрес: г.Бобруйск, ул.Гагарина, 42, 213810

Телефон: 8-0225-72-54-55

Сайт: http://bgsptk.bobr.by

Учреждение образования «Хотимский государственный профессиональный лицей №16»

-овощевод, маляр (строительный);

-слесарь по ремонту с/х машин и оборудования; штукатур

Адрес: г.Хотимск, ул.Первомайская, 77, 213677

Телефон: 8-02-247-3-17-89

Сайт: hgpl16.ucoz.net

Государственное учреждение образования «Костюковичский профессиональный лицей №8»

Осуществляет подготовку по специальности:

-штукатур-маляр

Адрес: г.Костюковичи, ул.Школьная, 1

Телефон 8-02-245-70-801

Сайт: http://kpl8.mogilev-region.edu.by

Документы, необходимые для предоставления в приемную комиссию учреждения образования:

1. Свидетельство об образовании;

2. Медицинская справка о состоянии здоровья ( прохождение медкомиссии для поступления по месту жительства);

3. 6 фотографий 3x4;

4. Справка о составе семьи;

5. Характеристика с места учёбы;

6. Заключение ВКК (от психиатра) о состоянии психического здоровья и возможности обучения и работы по выбранной профессии;

7. Копия паспорта (стр. 31-33).

Кого боги хотят покарать, того они делают педагогом. (Сенека)