• Общ. организации
  • Виртуальный музей
  • Виртуальный кабинет профориентации.
  • "МЧС Беларуси: помощь рядом"

ПАМЯТКА для родителей

«НАМ НЕ СТРАШЕН СИНИЙ КИТ»

«Синий кит» - одна из суицидальных групп социальных сетей. Почему выбран синий кит -потому что это млекопитающее часто выбрасывается на сушу.

Пользователь в данном случае ребенок заходит в сообщество, пишет, что хочет поиграть и получает задания с суицидальными наклонностями.

Такие как нарисовать синего кита на теле лезвием. Время выбирается 4:20 - время, в которое, по статистике, люди чаще всего совершают самоубийство.

Всего заданий 50. Финальное задание - суицид.

Если подросток решает прервать игру, то в ход идут угрозы ребенку, его близким, шантаж и психологическое давление на неокрепшую психику. Действительно по  IP-адресу можно вычислить место жительства человека. В этом случае виртуальные угрозы становятся реальными.

По последним данным в России зафиксировано множество реальных случаев подростковых самоубийств, произошедших в ходе игры «Синий кит».

Все эти действия детей - крик о помощи к близким людям.

Суицидальное поведение с целью покончить собой лишь у 10% подростков, и в 90% случаев это привлечение к себе внимания.

Обычно они связаны с семейными проблемами, враждебностью между членами семьи, наличием неблагоприятной социальной среды, болезнями.

Взаимные оскорбления, унижения, проявление насилия и жестокости могут быть настолько значимы и глубоки для человека, что самоубийство считается не только способом ухода из жизни, но и способом оказания на окружающих психическое воздействия или давления.

Особое место занимает проблема детско-родительских отношений в плане фактора психологического дискомфорта.

В современной литературе суицид определяется как действие, содержащее в явном или неявном виде намерение лишения себя жизни.

Ребенок всегда говорит о своих намерениях, и о суициде, в том числе, а значит нужно внимательно прислушиваться к своим детям.

1. Прямо говорит о смерти: «Я собираюсь покончить с собой», «Я не могу так дальше жить»;
    2. Косвенно намекает о своём намерении: «Я больше не буду ни для кого проблемой», «Тебе больше не придётся обо мне волноваться»;
    3. Много шутит на тему самоубийства;
    4. Проявляет нездоровую заинтересованность вопросами смерти;
    5. Раздавать другим вещи, имеющие большую личную значимость, окончательно приводить в порядок дела, мириться с давними врагами;
    6. Демонстрировать радикальные перемены в поведении.
    7. Замкнут от семьи и друзей;
    8. Быть чрезмерно деятельным или наоборот безразличным к окружающему миру; ощущать попеременно то внезапную эйфорию, то приступы отчаяния;
    9. Проявлять признаки беспомощности, безнадёжности и отчаяния.
    10. Социально изолирован, чувствует себя отверженным;
    11. Живёт в нестабильном окружении (серьёзный кризис в семье; алкоголизм - личная или семейная проблема);
    12. Ощущает себя жертвой насилия - физического, сексуального или эмоционального;
    13. Предпринимал раньше попытки самоубийства;
    14. Имеет склонность к суициду вследствие того, что он совершился кем-то из друзей, знакомых или членов семьи;
    15. Перенёс тяжёлую потерю (смерть кого-то из близких, развод родителей);
    16. Слишком критически относится к себе.

Конечно о «Синем ките» будут говорить и многим детям захочется найти эти группы, задача родителей поговорить об этих сообществах и всегда быть рядом со своим ребенком.

тел. 8 02 (243) 7 91 31, e-mail:  sch2@cherikov.edu.by

Кого боги хотят покарать, того они делают педагогом. (Сенека)