05.02.2021 -

Неделя толерантности в школе

С целью формирования толерантного отношения к окружающим, в ГУО «Средняя школа № 2 г. Черикова» прошла неделя толерантности, активными организаторами которой выступили учителя-дефектологи Лукьяненко Марина, Тяпина Елена, Киреенко Елена, учитель начальных классов Дедкова Алеся.

В фойе школы для участников образовательного процесса была предложена стендовая информация по теме. В день открытия недели были распространены буклеты «Что такое толерантность» среди педагогов, учащихся и родителей.

Час общения «Поговорим о толерантности», который прошел в классных коллективах, был направлен на формирование у учащихся межличностных отношений в духе принятия, понимания, признания и расширил представления учащихся о понятии «толерантность». Для родителей были предложены консультации педагога-психолога по вопросам семейного воспитания.

Отношение детей к толерантности нашло свое отражение в рисунках. В фойе школы была оформлена выставка рисунков «Таким я вижу этот мир». При оформлении коллажа «Толерантность в нашей жизни» учащиеся написали свои пожелания в адрес других на листочках, которые имели форму ладошек. Мероприятие способствовало актуализации  понятий дружба, уважение, толерантность.

В библиотеке для учащихся была представлена выставка литературы «Учимся понимать других». Темой «Мы разные, но мы вместе» были объединены мультфильмы, ролики, просмотр которых был нацелен на воспитание у учащихся потребности и готовности понимать и принимать других людей.

В течение всей недели в школе проходила благотворительная акция «Подари радость другому». Любой желающий смог внести свой вклад в доброе дело. Педагоги и родители в очередной раз убедились, что ребятам присуще милосердие, понимание, доброе отношение к окружающим. В ходе мероприятия был организован сбор канцелярских принадлежностей, книг, раскрасок, игрушек, других предметов. Все собранное волонтеры передали воспитанникам ГУО «Чериковский ЦКРОиР», а также детям-инвалидам, обучающимся на дому.

Также в течение тематической недели в школе стартовала акция «Новая жизнь в обмен на крышечки». Учащиеся активно собирали крышечки и приносили их в школу. Суть этой акции в том, чтобы сдавать крышки на переработку, а вырученные деньги переводить детям, нуждающимся в медицинской помощи. Сбор крышечек будет продолжен в течение учебного года, а затем собранные крышечки будут переданы волонтерам социально-экологического проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» для помощи больным детям.

При подведении итогов проведения недели толерантности благодарственными письмами были отмечены ее наиболее активные участники. Неделя толерантности закончилась, но мы верим, что сердца ребят будут всегда открыты для добрых идей и начинаний.

Многому я научился у своих учителей, еще большему – у своих товарищей, но больше всего – у своих учеников.(Талмуд)