ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

« СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2 г. ЧЕРИКОВА»

Профсоюз – это не хобби,

это образ жизни

Девиз: Когда мы едины - мы не победимы.

Кредо: Педагог может защитить себя только в том случае, если хорошо знает законы и свои права.

Позиция профсоюза: Достижение общих целей через объединение усилий и координацию действий всех членов первичной профсоюзной организации.

ПРОФСОЮЗ

Визитка

Работа профсоюза

Копилка профсоюза

Работа с ветеранами

Фотогалерея

Первичная профсоюзная организация ГУО « Средняя школа № 2 г. Черикова» руководствуется в своей деятельности Уставом Белорусского профессионального союза работников образования и науки, Законом РБ «О профессиональных союзах», Положением о первичной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, нормативными актами выборных органов профсоюза, постановлениями Центрального, областного и районного комитетов профсоюза.

Главная цель Профсоюза работников образования и науки — защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Для достижения этой цели Профсоюз работников образования и науки решает следующие задачи:

• Добивается повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников образования и науки;
    • Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
    • Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки;
    • Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;
    • Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РБ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки;

Основные направления деятельности первичной

профсоюзной организации ГУО « Средняя школа № 2 г. Черикова»

• Участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюза (повышение квалификации, аттестация, тарификация и т.д.).
    • Заключение «Коллективного договора» в интересах работников.
    • Контроль за созданием безопасных условий и охрана труда.
    • Работа с ветеранами педагогического труда.
    • Создание благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе.
    • Оздоровительная и культурно-массовая работа.
    • Информационная деятельность.

Гарантом регулирования трудовых отношений и установления согласованных мер по социально-экономической защите работников на общем собрании трудового коллектива был принят КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР между администрацией и профсоюзным комитетом, приоритетами которого являются:

• Вопросы занятости, профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.
    • Организация труда, режим работы, отдыха, улучшение условий и охраны труда, правила внутреннего трудового распорядка.
    • Критерии распределения премиального фонда.

Основные цели и задачи первичной организации Профсоюза:

• представительство и защита индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов членов Профсоюза;
    • реализация прав членов Профсоюза на представительство в коллегиальных органах управления учреждения, организации;
    • содействие созданию условий для повышения жизненного уровня членов Профсоюза и их семей.

Семья должна заботиться, чтобы человек отвечал требованиям общества, какие были 20 лет назад, улица – требованиям сегодняшним, школа – требованиям, какие будут через 20 лет.(Михаил Гаспаров)