Ясный язык

Ясный язык - это облегченная для  понимания форма любого стандартного  языка. Слова и структура основного языка адаптируются таким образом, чтобы смысл  сообщения стал доступным для людей, которые испытывают трудности с восприятием  вербальной информации.

Для ясного языка характерны простые слова и фразы, без специальной лексики и терминов, заимствований, слов в переносном значении. На ясном языке можно читать, говорить, учить и учиться, получать полезную информацию.

У некоторых категорий людей имеются непреодолимые барьеры, которые затрудняют их общение с окружающими. Однако, как раз окружающие вполне могут учитывать эти затруднения и помочь этим людям понять, о чем идет речь. Ясный язык может быть полезен не только людям с интел­лектуальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна.

Также он поможет:

* людям, у которых с детства было нарушено развитие речи;

* людям со слабыми навыками чтения и письма;

* людям после инсультов и черепно-мозговых травм;

* пожилым людям с нарушениями памяти;

* людям с нарушением внимания;

* иностранцам и мигрантам, которые в полном объеме не владеют языком страны.

Зачем людям с интеллектуальными особенностями нужна та или иная информация? В первую очередь для того, чтобы чувствовать себя более независимо и самостоятельно: принимать те или иные решения, делать выбор и понимать его последствия, решать, как повседневные бытовые задачи, так и более сложные.

Основные положения, подходы и правила, которых необходимо придерживаться при построении и изложении информации на «ясном языке», рекомендации по созданию дидактического материал (памяток для учащихся, индивидуальных карточек, алгоритмов выполнения действий)

Для чего нужен пожарный извещатель

Как заплатить за интернет в инфокиоске

Как сохранить хорошее зрение