26.07.2022

«ИнфоБус – Жизнь без наркотиков»

В государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г. Черикова» 26 июля 2022 года прошли мероприятия в рамках республиканской профилактической акции «ИнфоБус – Жизнь без наркотиков».

На мероприятии присутствовали: методист ГУО «Чериковский районный учебно-методический кабинет» Мадудина Т.М., заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Воднева Т.М., главный специалист Чериковского районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговли людьми Чериковского РОВД Линич А.Ф., районный педиатр УЗ «Чериковская ЦРБ» Ермолаева Е.В., педагог-психолог ГУО «Средняя школа №2 г. Черикова» Саманцова Н.Л.

Учащиеся посмотрели видеоролик на тему «Сделай правильный выбор!». Наталья Леонидовна открыла мероприятие приветственным словом. Наркомания является глобальной проблемой современности. Преодоление проблемы распространения наркомании может служить залогом стабильности всего общества, сохранения и укрепления здоровья населения.

В молодежной среде данная проблема по-прежнему остается актуальной. Все больше молодых людей вовлекается в совершение наркопреступлений, о чем свидетельствуют статистические сведения, предоставленные Министерством внутренних дел Республики Беларусь. Так, по итогам 6 месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года количество преступлений, совершенных обучающимися учреждений образования, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось почти в 1,5 раза (с 61 до 93), наиболее значительно в Брестской (с 1 до 14), Витебской (с 6 до 14) и Гомельской (с 5 до 15) областях.

Линич Антон Федорович рассказал об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Ермолаева Елена Владимировна познакомила учащихся с информацией о том, как наркотики влияют на организм. После теоретической части Саманцова Наталья Леонидовна провела интерактивное занятие «Зачем люди употребляют наркотики?». Учащиеся активно принимали участие в дискуссии о проблемах наркомании, участвовали в предложенных играх и упражнениях.

Воспитанники лагеря труда и отдыха сделали фото на площадке возле школы. Все ребята получили огромное удовольствие, хорошее настроение и буклеты по теме мероприятия.

В завершении Воднева Татьяна Михайловна сказала заключительное слово: «Надеюсь, что наша акция заставила вас задуматься о принятии столь важного решения в жизни: употреблять наркотические вещества или нет. Ведь принятое вами сегодня решение повлияет не только на ваше здоровье, но и на ваше потомство, внешность, имидж, может разрушить ваши жизненные планы и мечты». Татьяна Михайловна пожелала всем здоровья и успехов.

Многому я научился у своих учителей, еще большему – у своих товарищей, но больше всего – у своих учеников.(Талмуд)