06.04.2022

Педсовет «Формирование читательской грамотности и мировоззрения участников образовательного процесса»

6 апреля 2022 года состоялось заседание педагогического совета, на котором рассмотрен вопрос: «Формирование читательской грамотности и мировоззрения участников образовательного процесса».

Цель работы педагогического совета по данному вопросу – совершенствование системы работы педагогического коллектива по формированию читательской грамотности учащихся.

О формировании читательской грамотности участников образовательного процесса как базовой основы ключевых компетенций вела речь заместитель директора по учебной работе Анисимова Л.Ф. Библиотекарь Комарова Н.М. сообщила о работе школьной библиотеки по формированию информационной культуры и читательской грамотности учащихся, проанализировала востребованность учащимися школьной библиотеки. Учителя начальных классов Гладковская И.В. и Осипова О.К. поделились опытом применения на учебных занятиях эффективных приёмов и методов, способствующих повышению читательской грамотности учащихся I ступени обучения. Было проанализировано участие учащихся IV классов в республиканском мониторинге по изучению чтения и понимания текста. Учитель географии Федосова С.В. рассказала о международном исследовании PISA, его направлениях, познакомила с результатами участия в данном исследовании учреждений образования Республике Беларусь. Учитель математики Шарыхина Н.А. поделилась опытом работы по подготовке учащихся II-III ступеней обучения к участию в мониторинговых исследованиях по математической грамотности, продемонстрировала примеры заданий, для выполнения которых требуется наличие достаточного уровня развития читательских умений учащихся.

По итогам педсовета были определены конкретные меры по формированию читательской грамотности учащихся, по популяризации чтения среди участников образовательного процесса.

Учение — это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием. (Сухомлинский В. А.)