1 декабря Международный день борьбы с ВИЧ-инфекцией

1 декабря к Международному дню борьбы с ВИЧ-инфекцией в учреждении образования прошла акция «Красная ленточка». Перед учащимися 5-11 классов выступили члены волонтерского отряда «Прометей» совместно с педагогом-психологом Саманцовой Н.Л.

Что должен знать подросток о ВИЧ-инфекции и СПИДе

1 декабря - этот день был учрежден в 1988 году на встрече министров здравоохранения всех стран. 1 декабря объявлен Всемирным днем, чтобы привлечь внимание к этой проблеме людей всего мира. Красная лента - это символ понимания проблемы СПИДа - это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями. В апреле 1991 года для привлечения внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа художник Франк Мур создал красную ленточку- символ, который жил в небольшом городке штата Нью-Йорк. Однажды Франк Муру обратил внимание на семью, жившую по соседству. Семья носила желтые ленты.

Желтые ленты для них являлись символом надежды и веры. Они всем сердцем надеялись, что их старшая дочь — солдат, на тот момент принимавшая участие в военных действиях в Персидском заливе, — вернется домой живой и здоровой.

Франк Мур вошел в историю как "создатель красной ленточки". Именно так его упоминали в некрологах, когда он скончался в 2002 году в результате лимфомы - рака, связанного со СПИДом. До этого он жил с ВИЧ- инфекцией более 20 лет.

Все знают какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. По мировой статистике: ежегодно инфицируются 16 тысяч человек, 34 миллиона – инфицированы ВИЧ, 1 миллион 200 тысяч – уже умерли от СПИДа.

Многие думают, что ВИЧ-инфекция и СПИД – это одно и то же. Но это не совсем верно.

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, возбудитель инфекции, вызывающий болезнь. Человек уже заражен, но он еще не знает об этом, а уже заражает других. Существует так называемый «период окна», который длится от 3 до 6 месяцев с момента заражения.

А СПИД – это последняя стадия болезни, которая разрушает систему иммунитета человека, в результате - приводит к смерти. Вылечить ВИЧ нельзя, но, благодаря достижениям ученых, можно не допустить его перехода в последнюю стадию.

Чаще всего заражаются ВИЧ люди из группы риска - это информация, которую должен знать каждый! Так как с её помощью можно обезопасить себя и предупредить своих близких.

Люди группы риска заражения ВИЧ – это те люди, для которых угроза велика в виду образа жизни, профессии и по ряду других причин. В неё входят: наркоманы, люди, ведущие беспорядочный образ жизни в половой сфере, медицинские работники, работа которых связана с кровью.

Пути заражения ВИЧ - через кровь; половым путём, и по наследству - от матери к ребёнку.

ВИЧ не передается: воздушно-капельным путем, при общении и уходе за ВИЧ инфицированным, при рукопожатии, использовании общей посуды, через насекомых и домашних животных.

Единственная мера защиты от СПИДа – это профилактика. Избежать заражения можно, соблюдая 5 правил безопасного поведения:

Первое - Вести здоровый образ жизни.

Второе - Отказаться от вредных привычек

Третье - Пользоваться только индивидуальными средствами гигиены.

Четвёртое- Соблюдать правила безопасного полового воспитания.

Пятое - При проведении любых медицинских процедур следить за применением для вас только стерильных инструментов.

Живите­ интересно!

Живите –ярко!

Ведь жизнь это то, что люди больше  всего стремятся сохранить и, случается,

меньше всего берегут.

Берегите себя, свое здоровье, свою жизнь!!!

Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.(А. Барбюс)