Вверх

РусскийРусскийБеларуская

 

Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Чериковского райисполкома

Государственное учреждение образования
"Средняя школа №2 г. Черикова"

Booked
+17
°
C
+18°
+12°
Чериков
Четверг, 22
Прогноз на неделю

Меню раздела

 


 

03.11.2020

ЮИД - это звучит гордо!

ЮИД - это звучит гордо!

     Уже с раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное отношение к ПДД, которые должно стать нормой поведения каждого культурного человека. В ГУО “Средняя школа №2 г.Черикова” создан и работает отряд Юных инспекторов дорожного движения. Это творческое  детское объединение, которое помогает школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандирует правила дорожного движения среди учащихся своего учреждения образования. Учащиеся в отряде ЮИД  приобретают навыки практического вождения велосипеда, навыки оказания первой доврачебной помощи, знакомятся с законодательными актами, регламентирующими ответственность за нарушение ПДД, организуют профилактическую работу среди сверстников и детей младшего возраста по принципу «равный обучает равного». Чтобы научить детей безопасному поведению на дороге, необходимо вести постоянную работу. Все, что усвоено обучающимися, становится хорошей привычкой. Ведь детская безопасность на дорогах – составная часть заботы государства о здоровом и безопасном образе жизни ее юных граждан.

     С 25 ноября в учреждении образования проходит Неделя детской безопасности, целью которой является предупреждение ДТП с участием детей, а также безопасность в преддверии осенних школьных каникул. С учащимися первых классов ребятами из отряда ЮИД и старшим госавтоинспектором ОГАИ Александром Захаркиным проведено совместное практическое занятие «Будь примерным пешеходом» с использованием учебной автоплощадки учреждения образования. Юидовцы на практике показали младшим школьникам как правильно переходить дорогу, ознакомили со знаками «Пешеходный переход», «Стоп», «Дети». В ходе практических занятий у детей вырабатывается умение помогать людям, умение правильно ориентироваться в опасных ситуациях на дорогах.

     Жизнь не стоит на месте. Ребята, носящие гордое звание «Юный инспектор движения», вырастают достойными гражданами своей Отчизны, служат проводником идей добропорядочного образа жизни, уважительного отношения к окружающим, становятся достойной сменой тем, кто сегодня обеспечивает порядок и безопасность на наших дорогах.

     Вероника Лебедева педагог-организатор ГУО «Средняя школа №2 г.Черикова»


               

 

213533, Могилёвская обл., г. Чериков, ул. Ленинская, д. 157, т/ф +375 (2243) 7 91 31, сайт: sch2.cherikov.edu.by, e-mail: sch2@cherikov.edu.by, Регистрационное свидетельство №7141303431 от 16 апреля 2013 г.

 

Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.(Горький М.)