Нужен ли автономный пожарный извещатель в доме?

Чтобы уберечь себя, свою семью и семьи окружающих вас соседей от пожаров, необходимо заранее предпринимать меры, направленные на повышение пожарной безопасности. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму. Именно для этого предназначен автономный пожарный извещатель (АПИ). Кстати на форуме Интернет-сайта onliner.by (www.onliner.by) – независимого портала, наиболее известного как торговая Интернет-площадка, обсуждалась тема эффективности применения АПИ. Вот некоторые высказывания пользователей:

«я не курю... И дома у меня никто не курит и ночью кушать не готовит… Выходит, что извещатель - для курильщиков, тех, кто пьет и для любителей ночной кулинарии»;

«не факт, может всё начнётся не в твоей квартире или из-заэлектрического прибора, на который ты бы никогда не подумал. Я не агитирую, просто АПИ - штука небесполезная. Вероятность ЧС в отдельно взятой квартире ничтожно мала».

И вот конкретные примеры.

30 июля пожар произошел в Дубровенском районе Витебской области. Сообщение о пожаре в жилом доме поступило в дежурную службу МЧС от соседей. По прибытии к месту вызова спасателей, в кухне горело имущество, создалось плотное задымление. В доме проживает пенсионерка. В 2012 году за счет средств райисполкома в ее жилище был установлен автономный пожарный извещатель, который в этот день выполнил свою функцию. Услышав сигнал АПИ, хозяйка покинула свой дом. В результате пожара не пострадала. Предварительная причина возгорания – короткое замыкание холодильника.

В Круглянском районе Могилевской области автономный пожарный извещатель разбудил спящего хозяина квартиры, в которой начался пожар. Как выяснилось, в одноэтажном доме деревни Пригани-2 проживают две семьи. В одной квартире постоянно проживает с сыном работник местного СПК. Вторую соседи использовали под дачу. Ночью 11 августа в доме находились сельчанин и его сын, а также сосед из городского поселка «Круглое». Извещатель отец с сыном установили ещё в 2012 году и регулярно проверяли его исправность, вовремя заменяли батарейки. Услышав звук извещателя, мужчина с сыном покинули горящий дом. А вот сосед сигнала не услышал. В его АПИ не было батарейки. Пожарных по телефону вызвала соседка. Когда прибыли первые подразделения МЧС, дом горел открытым пламенем. В комнате второй квартиры был обнаружен спящим на кровати дачник. Работники МЧС спали мужчину через оконный проем. Причина пожара устанавливается. Рассматриваются версии: неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание электропроводки.

29 августа ночью в д. Ворняны Островецкого района Гродненской области по ул. Комсомольской произошел пожар жилого дома. На момент пожара проживающие спали, услышали сработку АПИ, самостоятельно покинули дом до прибытия подразделений МЧС. В результате пожара уничтожена кровля и перекрытие, повреждены стены и личное имущество в доме. Предполагаемая причина пожара нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки).

Хочется надеяться и верить, что все граждане осознают необходимость данного устройства и найдут возможность, для его установки в своем доме. По одной простой причине: чрезвычайную ситуацию проще предупредить, чем ликвидировать. Не экономьте на собственной безопасности!

Тот, кто мало знает, малому может и учить. (Коменский Я.)