18.11.2018

Информация об итогах проведения Недели правовых знаний

В период с 12.11.2018 по 17.11. 2018 в ГУО «Средняя школа №2 г.Черикова» проходила Неделя правовых знаний «Я и мои права». Мероприятия, проводимые в рамках Недели правовых знаний, были подготовлены и организованы с целью повышения уровня правовых знаний обучающихся, формирования представлений о государственной символике нашей страны, направлены на воспитание патриотических и гражданских чувств у обучающихся.

Открытие недели состоялось 12 ноября 2018 года.

В библиотеке была организована выставка-обзор методической литературы, брошюр, а также выставка рисунков на тему «Я и мои права»; был оформлен стенд «Права ребенка»; выставочные материалы были доступны для обучающихся в течение всей Недели правовых знаний. Классными руководителями проводились классные и информационные часы по темам: «Подросток и закон», «Права, обязанности, ответственность», «Я-гражданин Республики Беларусь», «Я имею права».

Педагогом социальным Зайцевой Н.С. была проведена акция «Правовое дерево». Ребята с увлечением в игровой форме заполнили «листочки дерева» своими правами.

Продолжением стала дискуссия для 5-11 классов на тему «Можно ли быть свободным без ответственности?».

Для 8-11 классов были показаны видеоролики на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних». Была озвучена информация об административных правонарушениях, которые совершают несовершеннолетние, а также ответственность граждан РБ за нарушение Уголовного кодекса РБ.

В течение недели педагог социальный Зайцева Н.С. консультировала обучающихся, их родителей и педагогов по вопросам социально-правового просвещения. Они расширили свои знания по правовым аспектам, обучающиеся закрепили свои представления о необходимости изучения правовых норм поведения в обществе.

17.11.2018 были подведены итоги проведения Недели правовых знаний. Волонтерами отряда «Прометей» для обучающихся была показана агитбригада под девизом «Знать законы-значит защищать свои права!»

Вы говорите, это известно каждому школьнику? Если бы я знал все, что известно каждому школьнику, я бы мог учить академиков. (Максим Звонарев)