«Мы – за здоровье, мы - за счастье»

Волонтер - новый термин, но не новое явление в общественной жизни нашей страны. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец».               В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип «Хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому».

В 2003 году был создан волонтерский отряд «Прометей». Он является добровольной организацией учащихся школы, организуемый в целях профилактики и пропаганды ведения здорового образа жизни обучающимися.

Есть много причин быть волонтером: интерес, желание проявить творческие возможности, показать взрослость и т.п. Но самое главное - благородная идея, отражающая важность и принципы деятельности. Именно идея определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, появятся ли у него гордость, самоуважение и удовлетворение от работы.

Волонтерское движение в школе развито очень широко. Деятельность волонтеров направлена на организацию практической работы посредством просветительских мероприятий, акций, агитбригад профилактического характера в интересах детей, подростков и молодежи.

В копилке волонтеров школы очень много проведенных мероприятий. Так, волонтеры из отряда «Прометей» в рамках плана мероприятий учреждения образования в летний период поучаствовали в профилактическом занятии по здоровому образу жизни «Все в твоих руках», целью которого являлась выработка навыков защитного поведения от наркозависимости. Волонтеры работали в групповом тренинге, участвовали в мозговом штурме «Зачем люди употребляют наркотики и алкоголь?» в стенах школы, а потом вручили листовки прохожим нашего города под девизом «В счастливой жизни нет места наркотикам!», чем старались привлечь внимание граждан к данной теме и призвать не быть равнодушными  к проблемам других людей.

Кого боги хотят покарать, того они делают педагогом. (Сенека)