75 лет Хатынской трагедии

22 марта исполнилось 75 лет со дня трагедии, которая произошла в белорусской Хатыни. Мирная белорусская деревня, насчитывавшая 26 дворов, была полностью уничтожена фашистами. Погибли 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет, самому младшему было всего 7 недель. Жуткие события весны 1943 года до сих пор болью отзываются в сердцах белорусов.

К 75-летию трагедии Хатыни в нашем учреждении образования прошел ряд мероприятий: все учащиеся школы на первом уроке почтили память погибших минутой молчания, в библиотеке была организована книжная выставка «Хатынская трагедия. 75 лет боли, скорби и памяти», классные руководители провели «уроки мужества», посвященные подвигу белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, прошел конкурс детского рисунка «Хатынь. Мемориальный комплекс»», музейный урок «Колокола Хатыни», а в фойе школы на каждой перемене для учащихся был организован и проведен кинолекторий «Хатынь-память и боль».

Также в этот день прошла акция по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Хатынь… Само название – как затухающий отзвук колокольного звона: «Слышали вы в Хатыни траурный перезвон? Кровь от ужаса стынет, только раздастся он. Кажется, ты в пустыне: выжжено всё дотла. В этой военной Хатыни плачут колокола…»

Звонят они ночью и днём. Звонят в любую пору года.

Память о страшной Хатынской трагедии останется в наших сердцах

Книжная выставка «Хатынская трагедия. 75 лет боли, скорби и памяти»

Музейный урок «Колокола Хатыни»

Кинолекторий «Хатынь-память и боль»