16.12.2016

ГУО ,,Средняя школа №2 г.Черикова'' волонтёрский отряд ,,Прометей''

Жизнь стоит того, что бы жить

Здоровый образ жизни…. Эта тема стара как мир. Хотя в современном обществе считается злободневной и особенно актуальной в силу того, что и вредные привычки захватили не только взрослых людей, они особенно влекут молодых и даже подростков.

Если хочешь быть здоровым,

Незачем курить.

Если хочешь быть разумным,

Так зачем же пить?

А в живых чтоб оставаться –

С иглою не дружи.

«Наркомания –  путь к СПИДу!»

Другу расскажи.

Действительно, когда о том, что сейчас вести здоровый образ жизни – модно говорят сверстник сверстнику  имеет результат. Так, в ГУО «Средняя школа №2 г. Черикова» с 2003 года реализуется проект подготовки волонтеров по принципу «равный обучает равного». Создан отряд «Прометей» под руководством Саманцовой Н.Л. Меняется состав участников, но неизменными остаются цели.  Деятельность отряда направлена на то,  чтобы формировать у учащихся установку на здоровый образ жизни, учить подростков быть субъектами собственной жизнедеятельности, принимать на себя ответственность за личную модель поведения и осознавать, что всякий тип поведения имеет последствия.

Так, в этом учебном году занятия с элементом тренинга и игры, посвященные профилактике ВИЧ-инфекции, прошли в школах района. Что такое ВИЧ-инфекция, пути передачи, нормы поведения – вот далеко не весь перечень вопросов, которые волонтеры обсуждали со сверстниками.

Игровой характер методики, артистичность детей позволяют                  в большей степени воспринимать и усваивать информационный материал. Общими усилиями работы педагогов, самих детей по формированию культуры здорового образа жизни принесет положительные результаты.

Учение — это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием. (Сухомлинский В. А.)