Занятие 8

Тема: Задачи, требующие знаний из геометрии

Задача 1   Кольцо

Заданы площадь кольца и радиус внешней окружности. Требуется определить радиус внутренней окружности.

Входные данные Входной файл INPUT.TXT содержит два положительных вещественных числа: S и R1 – площадь кольца и радиус внешней окружности соответственно. Радиус внешней окружности не превышает 100.

Выходные данные В выходной файл OUTPUT.TXT выведите радиус внутренней окружности R2 с точностью не худшей, чем 10-3.

ЗАДАЧА 2 Суслик и собака

На большом поле находятся суслик и собака. Собака хочет суслика съесть, а суслик хочет оказаться в безопасности, добежав до одной из норок, выкопанных в поле. Ни собака, ни суслик в математике не сильны, но, с другой стороны, они и не беспросветно глупы. Суслик выбирает определенную норку и бежит к ней по прямой с определенной скоростью. Собака, которая очень хорошо понимает язык телодвижений, угадывает, к какой норке бежит суслик, и устремляется к ней со скоростью вдвое большей скорости суслика. Если собака добегает до норки первой (раньше суслика), то она съедает суслика; иначе суслик спасается.

Требуется написать программу, которая поможет суслику выбрать норку, в которой он может спастись, если таковая существует.

Входные данные Во входном файле INPUT.TXT записано в первой строке два числа – координаты суслика. Во второй строке записаны два числа – координаты собаки. В третьей строке записано число n – число норок на поле. В следующих n строках записаны координаты норок. Все координаты являются целыми числами, по модулю не превышающими 10000, и записываются через пробел. Количество норок не превышает 1000.

Выходные данные В единственную строку выходного файла OUTPUT.TXT нужно вывести число – номер норки, если у суслика есть возможность в ней спастись. Если у суслика есть возможность спрятаться в нескольких норках, то выведите ту, которая первая шла во входных данных. Если суслик не может спастись, то выведите в выходной файл «NO» (без кавычек).

Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький.(Конфуций)