ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

"Будущее начинается сегодня"

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Как успешно подготовиться и удачно сдать экзамены
    Как помочь ребенку освоиться в пятом классе
    Первый раз в первый класс
    Картинки по запросу Родители не забывайте Родители не забывайте
    Картинки по запросу Как родители могут помочь ребенку справиться со страхами? Как родители могут помочь ребенку справиться со страхами?
    Картинки по запросу Как уберечь ребенка от рокового шага? Как уберечь ребенка от рокового шага?

8.12.2014

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭТИКЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙ С ПОДРОСТКОМ В СЕМЬЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭТИКЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙ
    С ПОДРОСТКОМ В СЕМЬЕ

Уважаемые родители!

• Ребята повзрослели, они уже оценивают себя с позиций будущего, подходите к ним бережно, по взрослому.
    • Поменьше упрёков и назидательных рассуждений о том, что вы по-иному жили в своё время.
    • Не требуйте от них того, чему не следуете, и следуйте тому, что от них требуете.
    • Не ограничивайтесь лишь материальными заботами, пусть будет больше совместных дел и задушевных бесед.
    • Не пугайтесь общительности ребят, не сторонитесь их друзей. Проявляйте интерес к увлечениям сына или дочери.
    • Никогда не вредно и самим поучиться кое-чему у своих детей.
    • Не обижайтесь на справедливую критику в свой адрес.
    • Старайтесь честно ответить на интересующие ребят проблемы.
    • Будьте сдержаны в похвале и порицании, особенно в присутствии товарищей.
    • Держите слово, обещания выполняйте.
    • Старайтесь укреплять авторитет школы, учителей, каждого члена семьи.
    • Трудовой образ жизни и культурное отношение к окружающим – основа авторитета родителей.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО РАЗВИТИЮ У ПОДРОСТКОВ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ

1. Всегда подбадривайте подростка. Уверенность появляется тогда, когда тебе говорят: «Я знаю, ты можешь это сделать! Ты это сделал! Потрясающе!» Нет такого скромного успеха, который не заслуживал бы похвалы.
    2. Позволяйте исследовать. Подростки, да и взрослые тоже, восхищаются теми, тот стремиться познавать новое, преодолевать преграды, и идут по их стопам. Но как часто мы учим наших детей не рисковать!
    3. Настраиваетесь на успех. Внушайте своему ребёнку, чтобы он думал не о препятствиях, а об успехе. Тот, кто верит в успех, увлекает за собой других. Только тот становиться решительным, который пробует, терпит неудачу, исправляет свои ошибки и пробует вновь.
    4.Выслушивайте детей, когда они говорят о своей мечте. Поощряйте их мечты, какими бы далёкими от жизни они вам не казались. Важно, чтобы дети умели фантазировать и думать о том, как мечту осуществить.
    5. Станьте организатором компании. Поощряйте сына или дочь выступать в классе. Умение говорить перед аудиторией без стеснения – одно из главных качеств уверенного человека. Пусть ребёнок потренируется дома, прежде чем выступить перед классом.
    6. Родители должны привить ребёнку 3 главных качества: уважение, находчивость, ответственность.

В заключение следует отметить, что пример родителей важнее всех сказанных слов.

ПРИЧИНЫ НЕПОВИНОВЕНИЯ

ПЕРВАЯ - борьба за внимание. Если ребёнок не получает нужного количества внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и благополучия, то он находит свой способ его получить: непослушание. Родители то и дело отрываются от своих дел, делают замечания… Нельзя сказать, что это уж очень приятно, но внимание всё-таки получено, лучше такое, чем никакого.

ВТОРАЯ – борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской опёки. Детям особенно трудно, когда родители общаются с ними, в основном в форме замечаний, опасений, указаний. Ребёнок начинает восставать. Он отвечает упрямством, действиями. Смысл такого поведения – отстоять право самому решать свои дела, показать, что он личность. Не важно, что его решение подчас не очень удачное, даже ошибочное. Зато оно своё, а это главное!

ТРЕТЬЯ – желание отомстить. Дети часто обижаются на родителей. К примеру: родители более внимательны к младшему; мать разошлась с отцом; в доме появился отчим; родители постоянно ссорятся… Много единичных поводов: резкое замечание, несправедливое наказание. В глубине души ребёнок переживает, а на поверхности – протесты, непослушание, неуспеваемость в школе. Смысл плохого поведения: « Вы сделали мне плохо, пусть и вам будет тоже плохо!».

ЧЕТВЁРТАЯ – потеря веры в собственный успех. Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, ребёнок теряет уверенность в себе, у него складывается низкая самооценка. Он может прийти к выводу: « Нечего стараться, всё равно ничего не получится». При этом внешним поведением он будет показывать, что ему «всё равно», «и пусть плохой», «и буду плохой».

Наши дети – богатство, которое нельзя терять.

Кризис подросткового возраста

Кризис подросткового возраста – наиболее трудный период для родителей. Нет-нет, да и появляются мысли о неблагодарности детей. На самом деле, трудности, возникающие в период взросления детей, предсказуемы.

Подростковый возраст – это переходный от детства к самостоятельной жизни. Его часто называют переломным, критическим. У подростка чрезмерная активность может привести к изнеможению, безумная весёлость сменяется унынием, уверенность в себе переходит в застенчивость и трусость, высокие нравственные стремления сменяются низкими побуждения, страсть к общению может сменяться замкнутостью, любознательность в равнодушие, страсть к чтению в пренебрежению к нему.

Первостепенное значение в этом возрасте приобретает общение со сверстниками.

Нельзя не удивляться стране, где бомбы умнее выпускников высшей школы. Бомбы хотя бы могут найти на карте Ирак. (Уитни Браун)