ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

"Будущее начинается сегодня"

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Как успешно подготовиться и удачно сдать экзамены
    Как помочь ребенку освоиться в пятом классе
    Первый раз в первый класс
    Картинки по запросу Родители не забывайте Родители не забывайте
    Картинки по запросу Как родители могут помочь ребенку справиться со страхами? Как родители могут помочь ребенку справиться со страхами?
    Картинки по запросу Как уберечь ребенка от рокового шага? Как уберечь ребенка от рокового шага?

8.12.2014

Советы психолога родителям первоклассников.

• Каждый вечер разговаривайте с ребенком о его учебе. Начните с вопроса, что нового он сегодня узнал.

• Не сравнивайте его с другими детьми. Лучше сравнить его же достижения - вчера и сегодня.

• Ни в коем случае не ругайте ребенка, если у него что-то не получается. Лучше похвалите за то, что удалось.

• Всегда просите его переодеваться после школы - это помогает ребенку переключиться, отдохнуть.

• Попробуйте вместе с детьми танцевать и «писать» элементы букв руками в воздухе; неплохо писать на больших листах. Ребенок учиться свободно держать руку, а это очень полезно для прописей.

• Одна из самых распространенных ошибок - заставлять ребенка делать уроки сначала на черновике, а потом переписывать в чистовик. Зачем нужна лишняя нагрузка?

• Если вы видите, что ребенок начал выводить каракули, лучше остановиться на время и отдохнуть. Письмо не должно быть для него наказанием.

• Проявляйте внимание к школьным успехам своего ребенка, но не воспринимайте его неудачи в учебе как личный провал.

• Ознакомьтесь с требованиями учителя. Часто дети спорят с родителями, доказывая, что у них принято не так.

• Присаживайтесь рядом с ребенком не как надсмотрщики, а как помощники: подправить, посоветовать, вместе поискать.

• У первоклашки должно быть свое постоянное рабочее место, где ему будет удобно и приятно заниматься.

• Ни в коем случае не позволяйте ребенку садиться за уроки при включенном телевизоре, радио, компьютере. По возможности создайте ему на время подготовки домашних заданий спокойную и тихую обстановку.

• Самое главное — не отбить у первоклассника интерес и желание учиться. Ребенок, успешный хотя бы по одному предмету (пусть это «всего лишь» физкультура или пение), позитивно относится к школе и способен преодолевать неудачи на других уроках.

Уча других, мы учимся сами. (Сенека)