Информация о стоимости учебников

в 2020/2021 учебном году.

Для учащихся 1-11 классов единая стоимость – 13,50 бел.руб.

Льготная стоимость (для многодетных семей) – 6,75 бел.руб.

ОПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНИКАМИ

В 2020-2021 УЧЕБНОМ ГОДУ

для родителей об оплате за пользование учебниками

Плата за пользование учебниками вносится до 1 октября текущего учебного года (пункт 2 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

В случае перехода учащегося в другое учебное заведение полученные учебники подлежат возврату. В личной карточке учащегося производится запись о внесенной плате за учебники в текущем учебном году. На основании этой записи учащийся получает соответствующие учебники без повторной оплаты в новом учебном заведении (пункт 7 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?

Для детей из многодетных семей сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):

• учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
    • лиц с особенностями психофизического развития;
    • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
    • лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;
    • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
    • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
    • обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

Уважаемые родители (опекуны, попечители) имеющие право на освобождение от платы либо на снижение платы за пользование учебниками и учебными пособиями воспитанниками, необходимо до 15 августа подать заявление, в котором указывается основание для освобождения от платы либо снижения им платы за пользование учебниками и учебными пособиями.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- ксерокопия удостоверения инвалида, для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы;

- ксерокопия удостоверения инвалида, для детей -инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;

- заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, для детей с особенностями психофизического развития;

- справка, для обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;

- ксерокопия удостоверения опекуна, попечителя, для обучающихся находящихся в опекунской или попечительской семье;

- ксерокопия удостоверения многодетной семьи, для семей в которых воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет.

Обращаться в школьную библиотеку.

Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.(А. Барбюс)