Чтобы печка грела

Одной из основных причин пожаров в осеннее-зимний период является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Как правило, такие пожары происходят в частном жилом секторе, а категория граждан, которые становятся виновниками и жертвами «печных» пожаров – инвалиды, пенсионеры и одинокие старики.

У кого-то нет сил и здоровья починить печное отопление, у кого-то скромных сбережений хватает только «на жизнь», а кто-то давно махнул рукой – мол, жили же как-то до сих пор. Да и найти хорошего печника в деревне очень сложно, вот и зимуют пенсионеры со своими прохудившимися печками, и горят…

Сразу три нарушения правил эксплуатации печного отопления допустила 61-летняя пенсионерка и в результате лишилась здоровья и жилья. Так, 1 октября утром жительница деревни Кончаны Бобруйского района затопила печь, а сама ушла заниматься домашними делами на улицу. Дверца печи осталась открытой и огонь, оставленный без присмотра, беспрепятственно попал на строительные материалы, хранящиеся около печи. По возвращению в дом, пенсионерка открыла дверь и в лицо ей ударила огненная волна, травмировавшая лицо и руки. С ожогами 15 % тела хозяйка госпитализирована. Не пощадил огонь и жилье: уничтожена кровля, повреждено перекрытие, стены и имущество в доме.

С наступлением холодов увеличивается общее число пожаров. И виной тому – человеческая беспечность. Кто-то понадеялся, что эту зиму печь выдержит без ремонта, а кто-то не удосужился соблюсти правила пользования – забыл закрыть топку или перекалил. В любом случае, чтобы не допустить пожара в доме, нужно содержать печное отопление в порядке.

Во-первых, печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциям должен оставаться воздушный промежуток, или, так называемая, отступка.

Во-вторых, в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть оштукатурен и побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Во избежание образования трещин в кладке, в отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца.

В-третьих, печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см.

Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать её перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.

Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару.

Держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. А зола и перегоревшие угли, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений). При эксплуатации печного отопления не допускается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям.

Отремонтируйте печь себе и помогите это сделать своим родителям. Позаботьтесь о безопасности заранее, тогда не придется подсчитывать убытки и оплакивать загубленные судьбы.

Учение — это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием. (Сухомлинский В. А.)