Основными задачами учреждения образования по организации питания учащихся являются:
    • Обеспечение бесплатным питанием учащихся, согласно установленным нормативным документам;
    • «Укрепление и модернизация материальной базы помещений пищеблока учреждения образования;
    • Развитие новых прогрессивных форм обслуживания и повышения культуры питания;
    • Обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания;
    • Проведение систематической разъяснительной работы среди родителей и учащихся о необходимости горячего питания.

Для четкой организации питания и контроля за качеством питания в учреждении образования функционирует Совет по питанию.

Организация деятельности Совета по питанию.

В своей деятельности Совет руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь, приказами и распоряжениями органов управления образования.

Состав Совета по питанию утверждается приказом руководителя школы на каждый учебный год.

Работа Совета по питанию осуществляется в соответствии с планом, утвержденным директором учреждения образования.

Результаты проверок и меры, принятые по устранению недостатков, оформляются актами и рассматриваются на заседаниях Совета по питанию с приглашением заинтересованных лиц.

Заседания Совета по питанию оформляются протоколом и доводятся до сведения администрации.

В 2019/2020 учебном году в состав Совета по питанию входят:

Председатель Совета по питанию: Евменчикова Н.В., заместитель директора по воспитательной работе.

Секретарь Совета по питанию: Саманцова Н.Л., педагог-психолог

Члены Совета по питанию: Тяпина Е.А., Шарыхина Н.А., Мишурова Л.Л.

Основные направления деятельности Совета но питанию:

1. Организация питания учащихся.
    2. Осуществление контроля:
    • за целевым использованием продуктов питания и готовой продукции в соответствии с предварительным заказом;
    • за соответствием рационов питания согласно утвержденному меню;
    • за качеством готовой продукции;
    • за санитарным состоянием пищеблока;
    • за организацией приема пищи учащихся;
    • за соблюдением графика работы столовой.
    1. Проводит проверки качества сырой продукции, поступающей на пищеблок, условий ее хранения, соблюдения сроков реализации, норм вложения и технологии приготовления пищи, норм раздачи готовой продукции.
    2. Организует и проводит опрос учащихся по ассортименту и качеству отпускаемой продукции.
    3. Проводит просветительскую работу среди учащихся и их родителей по вопросам рационального питания, по формированию потребности в здоровом и правильном питании, по повышению имиджа столовой

Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет. (Тадеуш Котарбиньский)