ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

ПО ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ

Уважаемые папы и мамы!

Выбор профессии – важное и ответственное дело!

Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы.

1. Дайте своему ребенку право выбора своей будущей профессии.

2. Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.

3. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.

4. Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности.

5. Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами профконсультантами.

Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.

6. Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.

7. Если Ваш ребенок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить.

8. Если Ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т. д.

9. Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей!

Уважаемые родители, имейте в виду: влачить мешок с нелюбимым делом - очень тяжело.

УДАЧИ ВАМ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БУДУЩЕГО!

Нельзя не удивляться стране, где бомбы умнее выпускников высшей школы. Бомбы хотя бы могут найти на карте Ирак. (Уитни Браун)