Востребованные профессии

Сегодня, в начале третьего тысячелетия, существует множество специальностей, предлагаемых человеку обществом. Все эти профессии можно классифицировать по разным признакам: по востребованности, по популярности и по уровню оплаты. К сожалению, далеко не всегда профессии нужные и востребованные попадают в число высокооплачиваемых.

Чтобы разобраться, почему так происходит, следует задаться вопросом: что же такое востребованная профессия? Часто понятие «востребованная профессия» путают с такими понятиями, как профессия престижная и популярная. Однако это неверный подход: молодые люди, получившие весьма популярные специальности — психолог, социолог, юрист или экономист — сталкиваются обычно с большими трудностями при поиске рабочего места, поскольку рынок труда переполнен такими специалистами.

Итак, востребованной считается профессия, в которой количество рабочих мест и нуждаемость в работниках превышает количество занятых в данной специальности работников. Любая специальность, в которой существует дефицит кадров, относится к категории востребованных.

Существует ряд профессий, которые востребованы всегда: это специальности с высокой текучестью кадров, сложными и напряжёнными условиями труда и т. д. К таковым относятся многие медицинские специальности, в особенности среднее звено — медицинские сёстры, фельдшеры и акушеры.

Не менее востребованы социальные работники, педагоги и воспитатели. Всегда пользуются спросом знатоки бухгалтерского дела, секретари и помощники руководителей, хотя и они не могут похвастаться высоким уровнем заработной платы. Как видно, востребованные, нужные и помогающие профессии далеко не всегда попадают в разряд популярных и высокооплачиваемых.

С началом строительного бума в России оказались востребованными инженеры-строители, архитекторы, сметчики и другие инженерно-технические работники. Возникли здесь и новые для нашей страны специальности: агенты по работе с недвижимостью, риэлторы и другие.

Развитие IT-технологий так же наложило свой отпечаток на общую картину рынка труда: и сегодня, и через 10 лет специалисты, работающие в сфере информационных технологий, будут пользоваться повышенным спросом: программисты, веб-дизайнеры, HTML-верстальщики и прочие работники наверняка не останутся без дела.

Ничто так прочно не запоминают ученики, как ошибки своих учителей. (Антон Лигов)