Мужские профессии

Разделение профессий по гендерному, то есть по половому, принципу — дело достаточно условное. Практически любое дело, которое под силу взрослому и здоровому мужчине — точно так же по силам и взрослой здоровой женщине.

Впрочем, верно и обратное: мужчины вполне способны справиться с теми задачами, которые обычно приходится решать женщинам.

Тем не менее, существование некоторых физиологических и психологических различий располагает к тому, что мужчины и женщины наиболее эффективны в различных сферах деятельности.

Что же это за различия? Начнём с того, что мужчинам от природы свойственно иметь более развитую мускулатуру: росту мышц способствуют мужские половые гормоны. С работой, для выполнения которой необходимо прилагать серьёзные физические усилия, мужчины справляются лучше. Поэтому ни в шахтах, ни на разгрузке вагонов женщин почти не встретишь — это профессии мужские.

Помимо физических, есть у мужчин и женщин и некоторые психологические особенности — например, особенности зрительного восприятия и памяти. Установлено, что женщины более внимательны к мелочам и лучше их запоминают, зато мужчины способны охватывать всю картину происходящего в целом, не отвлекаясь на детали.

Как это работает? Пример: мужчина за рулём хорошо и быстро оценивает дорожную ситуацию, мгновенно оценивает направление и скорость движения других участников дорожного движения и просчитывает варианты развития ситуации. При этом мужчина вряд ли заметит, во что была одета девушка, которая перебежала дорогу перед носом его авто, и какого цвета был автомобиль, свернувший налево из средней полосы.

Обычная женщина, не прошедшая подготовки и обучения, отлично рассмотрит, во что была одета и как накрашена перебегающая дорогу девица, запомнит цвет, модель и даже, возможно, номера автомобиля, нарушившего ПДД, однако чтобы охватить вниманием всех участников движения, женщине придётся потренироваться и научиться смотреть по-мужски.

Переучивание — занятие достаточно долгое и трудное, поэтому большинство специальностей, требующих развитого пространственного мышления, лучше даются мужчинам. Конструирование зданий и механизмов, вождение всевозможных видов транспорта, живопись и скульптура — всё это профессии мужские, для женщин не то чтобы недоступные, но не приносящие больших успехов и морального удовлетворения.

Есть и ещё одна категория исконно мужских профессий — это профессии опасные, связанные с серьёзными рисками и экстремальными ситуациями. В самом деле, в пожарном отряде, в бригаде спецназа или в оперативно-следственном отделе милиции женщины встречаются крайне редко. Связано это, опять-таки, с главной задачей, поставленной перед женщиной самой природой: задачей продолжения рода человеческого.

Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет. (Тадеуш Котарбиньский)