Сжигание мусора

Осень. Время, когда жители частного жилого сектора наводят порядок на приусадебных участках, а работники организаций на объектах и закрепленных территориях. Вот только не всегда это наведение порядка безопасно.

Ежегодно в этот период службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой увеличения количества пожаров, возникающих в результате сжигания сухой растительности, хозяйственного мусора с нарушением правил пожарной безопасности.

Нередки случаи, когда люди, своими необдуманными действиями наносят огромный материальный ущерб и себе и соседям. Люди спешат привести в порядок свои владения и дачные участки, при этом, забыв о правилах пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь.

Чериковский районный отдел по чрезвычайным ситуациям ещё раз напоминает, что согласно, «Правилам пожарной безопасности Республики Беларусь 01-2014», на территории дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров и размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) при условии:

1. принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки (то есть хозяйственный мусор или сухую растительность, траву, листву, ветки и т.п., которые вам необходимо сжечь вы собираете в кучу, по периметру которой взрыхляете грунт лопатой);

1. постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (рядом с вами должны находится – огнетушитель или ёмкость с водой, лопата и т.д.). После окончания сжигания, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления (залить водой, прикопать грунтом);

3. размещения костров на расстоянии не менее: 10 метров от зданий (сооружений), 20 метров от лесных массивов, 30 метров от скирд сена и соломы (размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4м от зданий (сооружений)).

После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления».

В остальных случаях, в соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо за непринятие мер по ликвидации палов — наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин, а ст.15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин.

Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

Чериковский РОЧС

Семья должна заботиться, чтобы человек отвечал требованиям общества, какие были 20 лет назад, улица – требованиям сегодняшним, школа – требованиям, какие будут через 20 лет.(Михаил Гаспаров)