• Общ. организации
  • Виртуальный музей
  • Виртуальный кабинет профориентации.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Свод правил, которые помогают человеку безболезненно сосуществовать с общественным транспортом.

1. Избегайте в темное время суток пустынных остановок. Ожидая автобус или трамвай, следует стоять на хорошо освещенном месте рядом с другими людьми. Когда машина подходит, не старайтесь встать в первом ряду нетерпеливой толпы - могут вытолкнуть под колеса. Если рейсовый автобус ходит с большими промежутками, запомните расписание, чтобы не стоять на остановке слишком долго.

2.Не засыпайте во время движения: опасно не столько проспать свою остановку, сколько получить травму при резком торможении или маневре. Не прислоняйтесь к дверям, по возможности избегайте езды на ступенях и в проходе.

3.Держите на виду свои вещи. Не засматривайтесь в окошко, если на полу стоит сумка или чемодан. Лучше всего держать вещи на коленях. Если не удалось сесть - сумку или портфель прислоните к стенке.

4.Если есть возможность - пользуйтесь проездным билетом: он избавляет от дополнительного передвижения по салону, а это уже хорошо.

5.Избегайте пустых автобусов и трамваев, троллейбусов и вагонов метро. Если все же приходится ехать поздно, то садиться лучше около водителя, причем не у окна, а ближе к проходу, чтобы к вам неудобно было подсесть. Если несмотря на это подозрительный незнакомец хочет сесть рядом, пропустите его к окну или пересядьте. Женщинам рекомендуется садиться рядом с другими женщинами. А если в салон вошел явно развязный пассажир, отвернитесь от него, не встречайтесь с ним глазами

Что делать, если в салоне пожар?

1.немедленно сообщить об этом водителю, не забывайте, что его внимание обращено главным образом на дорогу.

2.откройте двери кнопкой аварийного открывания дверей. Если это не удается, а салон наполняется дымом, разбейте боковые окна (держась за поручень, ударьте обеими ногами в угол окна) или откройте их как аварийные выходы по инструкции (например, с помощью специального встроенного шнура).

3.по возможности сами тушите огонь с помощью огнетушителя, находящегося в салоне.

Как и при любом пожаре, в общественном транспорте надо всеми средствами бороться с паникой, спасать в первую очередь детей и тех, кто не может сам о себе позаботиться. Не толпитесь у дверей, если там образовалась лавка, лучше выбейте окно. Защитите рот и нос платком, шарфом, рукавом, полой куртки от дыма: первая опасность при таком пожаре - ядовитые газы от пластика; иной раз достаточно нескольких вдохов, чтобы потерять сознание. Выбравшись из горящего вагона, сразу же начинайте помогать другим. При этом будьте осторожнее с металлическими частями в трамвае и троллейбусе - они могут оказаться под напряжением из-за обгоревшей изоляции. При поездках в такси - хорошая привычка не слишком рассказывать о себе водителю, особенно о благосостоянии и распорядке дня. Усаживая в машину нетрезвого приятеля, перекиньтесь парой слов с водителем, посмотрите номер машины (так, чтобы это видел водитель), а приятелю скажите: "Приедешь - позвони!" Женщинам рекомендуется в темное время суток, приехав к подъезду, попросить водителя немного подождать - пока вы не войдете в дом. Избегайте садиться в машины, где уже есть пассажир. При поездках в электричке - в вечернее время садиться в первый вагон или в такой - как это бывает на некоторых маршрутах, - где традиционно скапливаются пассажиры - например, в третий или предпоследний. Если вы опасаетесь хулиганов - садитесь ближе к пульту вызова милиции или на крайний случай к стоп-крану (он находится в тамбуре). Однако стоять в тамбуре и проходах, курить - не рекомендуется.

Если в вагоне, куда вы уже вошли, обнаружили расположившуюся пьяную компанию, спокойно проходите в следующий по ходу движения вагон. Не отвечайте на вызывающие реплики, не встречайтесь глазами с развязными пассажирами. Будьте готовы дать отпор, но не показывайте испуга или раздражения, будьте внешне равнодушны.

тел. 8 02 (243) 3 16 99, e-mail:  sch2@cherikov.edu.by

Обучать — значит вдвойне учиться. (Жубер Ж.)