• Общ. организации
  • Виртуальный музей
  • Виртуальный кабинет профориентации.
  • "МЧС Беларуси: помощь рядом"

Электроприборы

Сегодня бытовые электроприборы уверенно шагают с человеком по жизни, сопровождая его практически везде. Утром, собираясь на работу, мы привычно включаем телевизор или музыкальный центр. Укладываясь спать, включаем в розетку подзарядное устройство для того, чтобы за ночь наши мобильные телефоны получили необходимую энергетическую подпитку. Оставляем телевизор в режиме ожидания для того, чтобы не утруждать себя повторным включением. Уходя из дома, оставляем включенными в сеть электроприборы, а также эксплуатируем давно устаревшую технику. Это в результате и приводит к возникновению пожаров.

Оставленный включенным утюг едва не привел к гибели 73-х летней брестчанки. Пожар произошел днем 28 июня. О ЧС сообщили обеспокоенные соседи. И очень вовремя, так как в коридоре спасателями была обнаружена и спасена находящаяся в бессознательном состоянии пенсионерка. Из-за сильного задымления, помощь подразделений МЧС понадобилась и 5 жильцам вышележащих этажей. В результате пожара повреждена отделка комнаты, мебель, личные вещи хозяйки.

В начале лета по собственной беспечности лишились дачи и бобруйчане.Короткое замыкание холодильника (который, кстати, уже давно нуждался в замене) спровоцировало возникновение возгорания, в результате которого дача практически превратилась в пепелище.

Дорого обошлась беспечность в обращении с электроприборами 32-х летней жительнице г. Мстиславля, которая, захотев попить кофе, включила электрочайник, а вот воду набрать забыла. В результате чего произошел взрыв чайника, осколки от которого серьезно повредили женщине лицо.

Обращение:

- пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкций, своевременно ремонтируйте их (доверяйте ремонт только специалистам);

- прежде чем касаться токоведущих проводов или частей оборудования, даже если вы убеждены, что электричество отключено, попробуйте сначала прикоснуться к ним тыльной стороной ладони;

- не касайтесь одновременно металлического корпуса электроприборов и металлических систем водопровода, отопления, канализации;

- не вытаскивайте вилку из штепсельной розетки, дергая за питающий электропровод;

- не используйте самодельные «жучки»;

- не перемещайте электроприборы и не производите их влажную уборку, не отключив от электросети;

- следует избегать перегрузки электросети и не включать несколько мощных потребителей энергии одновременно;

- в случае возгорания электроприбора следует его обесточить и накрыть плотной тканью для прекращения доступа кислорода в зону горения. Нельзя тушить водой горящие электроприборы, которые находятся под напряжением;

- ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или кустарные электрообогреватели.

Опасно оставлять включенные электрообогреватели на ночь, использовать их для сушки вещей, а также устанавливать электрообогреватели вблизи занавесок или мебели.

Если в доме находятся дети и пожилые люди, лучше использовать электрообогреватели закрытого типа. Приборы должны включаться в сеть с помощью штепсельных вилок и в розетки заводского типа. Если Вы используете устаревшие модели обогревателей – будьте особенно внимательны, не допускайте искрения шнура и разогрева вилок.

Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она может воспламениться.

Следите за тем, чтобы провод от электроприбора не находился под коврами и паласами, иначе он может перетереться.

Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами.

Необходимо запомнить, что «режим ожидания» у телевизора, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора. Поэтому, уходя из дома, или укладываясь спать, обязательно отключайте все электроприборы (кроме холодильника) из сети.

тел. 8 02 (243) 7 91 31, e-mail:  sch2@cherikov.edu.by

Тот, кто мало знает, малому может и учить. (Коменский Я.)