• Общ. организации
  • Виртуальный музей

Половодье

Приход весны практически всегда связан с определенными проблемами. Как показывает практика, от паводков не застрахован никто, а от талых вод чаще всего страдают частные подворья, расположенные на откосах холмов и в низинах. Талые воды затапливают подвалы и погреба, создавая не самые приятные ситуации для их хозяев.

Как правило, во всех нештатных ситуациях люди в первую очередь обращаются за помощью к работникам МЧС. Однако успех зависит не только от их оперативности, грамотности, мужества и выдержки, но и от самих жителей так называемых «плавающих» улиц. Сегодня соответствующие службы, безусловно, готовятся к любому варианту развития событий и осуществляют комплекс мероприятий по минимизации возможных последствий паводка. Однако и самим гражданам, особенно проживающим в частном секторе, не стоит забывать о мерах личной безопасности и самостоятельно вести подготовку против весеннего подтопления.

Хозяевам частных подворий рекомендуется провести очистку канав от мусора для скорейшего схода воды с дворовых территорий. Также необходимо позаботиться о местах возможной эвакуации и страховании имущества.

Не оставайтесь равнодушными к престарелым людям, нуждающимся в вашей поддержке, позаботьтесь о них – помогите своевременно вынести из подвалов овощи и консерванты, отключить от электросети проводку в подтапливаемых помещениях, очистить водостоки для отвода талых вод с личных подворий.

При быстром подъеме воды надо позаботиться о защите вещего дома и подготовиться к возможной эвакуации.

- при наличии в хозяйстве лодок, бочек (пустых), бревен, камер и т.п. соорудить из них примитивные плавательные спасательные средства. Можно соорудить их из пластиковых бутылок, надувных подушек, матрацев.

- до прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях.

- организовать подачу сигналов спасателям с помощью флагов, факелов, света фонаря.

Если местность знакома и глубина воды незначительна, то можно уверенно дойти до здания, сооружения, возвышающихся над водой незатопленных участков суши. Если вы находитесь в быстро затапливаемой зоне, то необходимо дать сигнал спасателям; если их нет, то передвигаться по воде очень медленно, желательно прощупывать глубину шестом или палкой.

После того как сошла вода, вернувшись домой, нужно приступить к восстановительным работам. При этом следует соблюдать требования техники безопасности. Входить в строение следует осторожно. Необходимо убедиться, что оно не пострадало, и нет опасения обрушения стен или потолка, обвалов, провалов. Ни в коем случае нельзя включать электричество и зажигать огонь, так как возможен взрыв из-за утечки газа. Необходимо обеспечить просушку внутренних помещений, вещей, убрать мусор. Привести территории и жилье в пригодное для проживания состояние.

Если ваш дом попадает в зону затопления, то необходимо:

- внимательно прослушать информацию, принять к сведению и выполнить все требования службы спасения;

- собрать предметы первой необходимости: личные документы, деньги и ценности; медицинскую аптечку; запас продуктов;

- отключить газ, электричество и воду;

- погасить огонь в горящих печах;

- ценные вещи и мебель перенести на верхние этажи или чердак;

- закрыть окна и двери или даже забить их досками;

- животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать;

- дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в помещение (сарай);

- из подвалов вынести все, что может испортиться от воды;

- подготовиться к эвакуации.

тел. 8 02 (243) 3 16 99, e-mail:  sch2@cherikov.edu.by

Ничто так прочно не запоминают ученики, как ошибки своих учителей. (Антон Лигов)