Осторожно тонкий лёд!

На ледяной кромке реки вот-вот появятся проталины, лед станет рыхлым и тонким. Слегка запорошенный снегом он создает иллюзию толщины и безопасности. Однако здесь то и таиться главная опасность, так как пренебрежение элементарными правилами поведения на реках, озерах и других водоемах в зимние и весеннее время может привести к нежелательным последствиям, а порой к трагедии.

Не смотря на ежегодные трагические случаи гибели, вразумить заядлых рыбаков спасателям пока так и не удаётся. Что уж говорить о детях! Покормить уток, поиграть в хоккей или попробовать лед на крепость, попрыгав на нем – такие опасные игры становятся для многих из них нормой. В связи, с чем хотелось бы предупредить родителей, что бы они не оставляли своих детей без присмотра у воды. Объясните им, какую опасность таит в себе лед и как необходимо действовать, если они все – же попали в ледяную полынью.

Что же касается заядлых рыбаков: если Вы не будете соблюдать элементарные правила безопасности и продолжите игнорировать просьбы повременить с рыбалкой, живцом на крючке жизни можете стать и Вы сами! А людям, срезающим свой путь через водоем, используя лед в качестве пешеходного моста, помнить, что ходить по тонкому льду так же опасно, как и по острию ножа.

Что делать если вы провалились под лед?

-  не пытайтесь немедленно выбраться на лед, поскольку в том месте, где вы провалились, он, скорее всего, непрочный;

- лягте на живот в позу пловца. Пока между слоями вашей одежды остается воздух, она поможет вам держаться на плаву;

- старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добравшись к краю полыньи, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед;

- после того, как основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, отталкиваясь руками и ногами;

- выбравшись на сушу, поспешите согреться.

Что делать если  кто-то провалился под лед?

Оказание помощи провалившемуся под лед человеку - чрезвычайно опасное занятие. Чтобы помочь пострадавшему и не пострадать самому, придерживайтесь следующих правил:

- подумайте, сможете ли вы оказать помощь самостоятельно или лучше позвать кого-нибудь еще;

- если поблизости никого нет, кто бы мог помочь,   вооружитесь палкой, шестом веревкой, доской, шарфом, ремнем  и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, и толкая спасательное средство перед собой;

- приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние от полыньи, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте веревку.

- когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами - так будет легче вытащить его из полыньи;

- вытащите пострадавшего в безопасное место и окажите первую помощь, необходимую при переохлаждении организма. Вызовите скорую помощь.

Помните! Жизнь и здоровье, слишком высокие ценности, чтобы рисковать ими, пренебрегая элементарной предусмотрительностью.

Мы учимся всю жизнь, не считая десятка лет, проведенных в школе.(Габриэль Лауб)