Оставленные без присмотра дети спаслись благодаря извещателю

В деревне Вендорож Могилевского района сестра вывела 4-летнего брата из горящего дома, услышав сигнал извещателя.

09.02.2017 в 18-20 спасателям Могилева от соседей поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Вендорож. Когда к месту вызова прибыли подразделения МЧС, дом горел открытым пламенем, хозяин находился на улице, в доме никого не было.

Выяснилось, что когда начался пожар, в доме находились дети мужчины - 2-классница дочка и четырехлетний сын. Оставив ребят одних, отец вышел в магазин. В этот момент начался пожар и сработали извещатели, установленные в доме в прошлом году, один из которых был выведен на фасад дома. Услышав звук прибора, девочка одела брата, дети самостоятельно покинули жилье, пошли к соседям.

Пожар локализован подразделениями МЧС в 18-52, ликвидирован в 19-01. В результате повреждено 50 м2 кровли и 15м2 перекрытия, а также имущество в доме. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Мужчина воспитывает детей один.

Спасатели пожарные напоминают: обучайте детей действиям в случае ЧС. Не оставляйте без присмотра малолетних!

Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький.(Конфуций)