Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

Показать текст полностью

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.

Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется на расчетный счет учреждения образования.

Руководители, педагогические работники учреждений образования не имеют права собирать деньги с родителей на нужды учебного заведения.

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

Показать текст полностью

Нет, не могут. Недопустимо выполнение функций попечительского совета членами родительского комитета.

Кто определяет направления использования денежных средств попечительского совета?

Показать текст полностью

Общее собрание попечительского совета определяет направления, размеры и порядок использования данных денежных средств, а также осуществляет контроль за их целевым использованием.

Учение — это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием. (Сухомлинский В. А.)