Девиз общественной организации спасателей – пожарных:

«Один за всех и все за одного».

Символика общественного объединения:

ЗНАМЯ И ЭМБЛЕМА синего цвета, что означает преобладание равновесия, силы. На них расположен знак:

Форма круга, на котором изображена вся композиция, символизирует бесконечность, гармоничность, самодостаточность, земной шар. Два перекрещивающихся ромба - синий на красном - это заимствованный знак с иконы «Неопалимая купина».

Красный и синий - это вода, перекрывающая огонь, но в то же время они вместе, потому что это - элементы мироздания.

Щит - защита.

Рыцарь символизирует продолжение дел рыцарей на земле, патриотов Родины и защитников всех нуждающихся. В общем прочтении - Рыцарь всегда готов защитить других от чрезвычайных ситуаций на основе знаний и в гармонии с природой.

Флаг БМООСП

ГАЛСТУК является символом принадлежности к организации и представляет собой треугольник синего цвета, окаймленный желтым кантом с изображением во всех трех углах перекрещивающихся ромбов красного и синего цвета. С нижнего угла в правый верхний угол проходит красная полоса параллельно стороне треугольника.

ЗНАЧОК - отличительный знак организации. На значке изображена эмблема без надписи на фоне круга темно-синего цвета с надписью: сверху - «Белорусская», внизу - «Молодежная общественная организация спасателей-пожарных».

ВЫМПЕЛ - представляет собой пятиугольник синего цвета, острым углом вниз, окаймленный желтой и синей линиями. В верхней части белыми буквами сделана надпись «Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных», внизу изображена эмблема без надписи по внешнему кругу.

Наш печатный орган – газета «ЮС». Подписной индекс 63182.

9 января 2004 года вышел первый номер газеты «Юный спасатель» БМООСП. в основе издания – обучающие, познавательные и методические материалы, способствующие патриотическому воспитанию молодежи, овладению знаниями по ОБЖ. Газета решает проблему непосредственного контакта между школьниками – читателями и членами БМООСП, являясь клубом заочного общения единомышленников. Выходит два раза в месяц. В каждом номере разыгрываются разнообразные призы. Наиболее активные читатели Могилевской области уже становились победителями конкурсов, проводимых газетой.

тел. 8 02 (243) 3 16 99, e-mail:  sch2@cherikov.edu.by

...Воспитатель сам должен быть воспитан. (Маркс К.)