БЕЛОРУССКАЯ  РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (БРПО)

ЦЕЛЬ БРПО:

Помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

ДЕВИЗ БРПО:

--Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

ОТВЕТ:--Всегда готов!

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ ПИОНЕРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды

Белорусской  республиканской

пионерской организации, перед

своими друзьями торжественно

обещаю:любить свою Родину, быть

добрым, честным и справедливым,

всегда выполнять Законы пионеров Беларуси!»

______________________________________________________________________________________________________________________________

МЫ НАДЕЖНЫЕ РЕБЯТА

ЗАКОН ЧЕСТИ: пионер бережет свое доброе имя, достоинство организации. Пионеры всегда дорожили своим добрым именем, пионерской организацией, своими делами и поступками укрепляли ее авторитет.

ЗАКОН СЛОВА: слово пионера не расходится с делом. Идея традиции – умение держать слово, подтверждать его значимыми делами.

Показать текст полностью

ЗАКОН ЗАБОТЫ: пионер всегда заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионер помогает старшим, тем, кто меньше и слабее, родным и близким.

ЗАКОН ХОЗЯИНА: пионер хозяин своей организации, с уважением относится к труду, знает цену деньгам.

ЗАКОН ДРУЖБЫ: пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе. «Мир, взаимопонимание и помощь» — так понимали смысл этого закона прежние поколения.

Что нужно знать о пионерских традициях?

Традиции – это нормы поведения передающиеся от поколения к поколению в течении длительного времени.

Пионерские традиции – это лучшие идеи, опыт, обычаи, правила, и нормы жизни пионеров и их организации, которые передаются от одного поколения другому.

У пионеров Белорусской республиканской пионерской организации существуют свои традиции. Их 5 это правила и нормы жизни, по которым живут пионеры БРПО.

Традиции пионеров:

1. Традиция советов: только коллективно, всем вместе можно найти правильный путь, принять новое решение.

2. Традиция правды: пионер отважно стоит за правду и справедливость.

3. Традиция роста: умение, ловкость, отвага приходят не сразу, необходимо пройти ступени роста.

4. Традиция добра: «Ни дня без добрых дел!» Пионеры всегда помогают тем, кому нужна помощь, ведь от каждого доброго дела мир вокруг становится чуточку счастливее, меняется к лучшему.

5. Традиция наследства: пионер бережно хранит природу и культуру родного края.

Учитель, образ его мыслей — вот что самое главное во всяком обучении и воспитании. (Дистервег А.)