ЗАНЯТИЕ 16

Домашнее задание
    Петя успевает по математике лучше всех в классе, поэтому учитель задал ему сложное домашнее задание, в котором нужно в заданном наборе целых чисел найти сумму всех положительных элементов, затем найти где в заданной последовательности находятся максимальный и минимальный элемент и вычислить произведение чисел, расположенных в этой последовательности между ними. Так же известно, что минимальный и максимальный элемент встречаются в заданном множестве чисел только один раз и не являются соседними. Поскольку задач такого рода учитель дал Пете около ста, то Петя как сильный программист смог написать программу, которая по заданному набору чисел самостоятельно находит решение. А Вам слабо?
    Входные данные В первой строке входного файла INPUT.TXT записано единственное число N – количество элементов массива. Вторая строка содержит N целых чисел, представляющих заданный массив. Все элементы массива разделены пробелом. Каждое из чисел во входном файле, в том числе и N, не превышает 102 по абсолютной величине.
    Выходные данные В единственную строку выходного файла OUTPUT.TXT нужно вывести два числа, разделенных пробелом: сумму положительных элементов и произведение чисел, расположенных между минимальным и максимальным элементами. Значения суммы и произведения не превышают по модулю 3*104.

Круглый Граф

У графа Михаила есть n усадеб расположенных по кругу. Он хочет построить несколько подземных переходов между усадьбами, чтобы перемещаться между ними быстрее. Вы можете выбрать какое-то число k, такое, что для каждой усадьбы она будет соединена с соседними k усадьбами слева и k усадьбами справа. Какое же минимальное k вы должны выбрать, чтобы кратчайшее расстояние между любыми двумя усадьбами было не больше d? Расстояние между двумя усадьбами измеряется в количестве переходов, которые нужно сделать, чтобы добраться из одной усадьбы в другую. Формат входных данных Первая строка содержит одно целое число t (1 6 t 6 10) — число наборов входных данных. Для каждого набора входных данных на новой строке вводится два целых числа n и d (3 6 n 6 1012 , 1 6 d 6 1012). Формат выходных данных Для каждого набора входных данных выведите одно число - минимальное k удовлетворяющее условию. Числа разделяйте переводами строк или пробелами. Пример с

Вы говорите, это известно каждому школьнику? Если бы я знал все, что известно каждому школьнику, я бы мог учить академиков. (Максим Звонарев)