ЗАНЯТИЕ 15

Таймер
    Таймер - это часы, которые умеют подавать звуковой сигнал по прошествии некоторого периода времени. Напишите программу, которая определяет, когда должен быть подан звуковой сигнал.
    Входные данные В первой строке входного файла INPUT.TXT записано текущее время в формате ЧЧ:ММ:СС (с ведущими нулями). При этом оно удовлетворяет ограничениям: ЧЧ - от 00 до 23, ММ и СС - от 00 до 60.
    Во второй строке записан интервал времени, который должен быть измерен. Интервал записывается в формате Ч:М:С (где Ч, М и С - от 0 до 109, без ведущих нулей). Дополнительно если Ч=0 (или Ч=0 и М=0), то они могут быть опущены. Например, 100:60 на самом деле означает 100 минут 60 секунд, что то же самое, что 101:0 или 1:41:0. А 42 обозначает 42 секунды. 100:100:100 - 100 часов, 100 минут, 100 секунд, что то же самое, что 101:41:40.
    Выходные данные В выходной файл OUTPUT.TXT выведите в формате ЧЧ:ММ:СС время, во сколько прозвучит звуковой сигнал. При этом если сигнал прозвучит не в текущие сутки, то дальше должна следовать запись +”количество” days. Например, если сигнал прозвучит на следующий день – то +1 days.

Транспорт
    Все автовладельцы рано или поздно встречаются с инспекторами ГИБДД. Ваша задача состоит в том, чтобы рассчитать минимальное время прохождения автомобилем прямого участка дороги, на котором стоят инспекторы. Известно, что на данном участке инспекторы останавливают все проезжающие мимо автомобили. Примем следующие допущения: автомобили являются материальными точками, которые могут мгновенно останавливаться или набирать максимальную скорость. Автомобиль начинает свой путь в точке 0 и заканчивает его в точке L.
    Входные данные
    Первая строка входного файла INPUT.TXT содержит три числа: N – количество инспекторов (0 ≤ N ≤ 30), V – максимальная скорость автомобиля (км/ч) и L – длина участка дороги (км) (1 ≤ V, L ≤ 200). Вторая строка содержит N пар чисел xi – расстояние от точки 0 до инспектора (0 ≤ xi ≤ L) и ti – время (мин), на которое он останавливает машину (1 ≤ ti ≤ 10). Все инспектора стоят в разных точках. Все числа во входных данных целые.
    Выходные данные
    В выходной файл OUTPUT.TXT выведите время преодоления участка дороги автомобилем в минутах с точностью до двух знаков после запятой (вещественное число с ровно двумя цифрами после запятой).

Лучшие уроки дают экзамены. (Славомир Врублевский)