Занятие 6

Тема: Массив

Задача 1 На чемпионате по фигурному катанию оценки выставляют N (3≤N≤10) судей из разных стран. Оценка представляет собой число с одним десятичным знаком после запятой. Все оценки выставляются в диапазоне от 0.0 до 10.0. При подсчете результата, для обеспечения честности судейства, откидывается одна самая большая оценка и одна самая маленькая оценка (если самых больших оценок несколько, то откидывается только одна из них, то же правило действует в отношении самых маленьких оценок). Среди оставшихся оценок высчитывается среднее арифметическое значение, которое округляется по правилам округления до одного знака после запятой. Получившееся число является итоговой оценкой фигуриста. Требуется по имеющимся оценкам судей определить итоговую оценку фигуриста.

Формат ввода:В первой строке ввода находится единственное число N (3≤N≤10) – число судей.

Во второй строке вводится N чисел через пробелы – баллы, которые выставили судьи.

Формат вывода:Вывести число – итоговую оценку фигуриста.

Примеры:

Ввод

Вывод

4

5.4 6.5 5.7 2.3

5.6

Задача 2 Вы решили купить торт цилиндрической формы с радиусом основания R (1≤R≤100). Конечно же, торт нужно упаковать. Для упаковки торта предлагается выбрать одну из N (1≤N≤1000) коробок, о которых известно следующее:

1)       коробки имеют стандартную высоту, которая подходит для упаковки вашего торта;

2)       основания коробок - прямоугольники, с длинами сторон А: (1≤А≤100) см и В: (1≤В≤100) см;

3)  стоимость коробки зависит от площади основания коробки и равна С (1 ≤С ≤100) рублей за см2 площади основания.

Выберите подходящую для упаковки торта коробку наименьшей стоимости.

Формат ввода:В первой строке ввода находятся три числа  через пробел R (1≤R≤100) – радиус основания торта, N (1≤N≤1000) – число коробок, С (1 ≤С ≤100) – стоимость за 1 см2 основания коробки.

Далее идет N строк, в каждой указаны два числа – длины сторон i-той коробки.

Формат вывода:В первой строке вывести число – номер коробки.

Во второй строке вывести число – стоимость коробки в рублях.

Примеры:

Ввод

Вывод

2

24

Нынешний школьный аттестат удостоверяет только, что его обладателю хватило способности выдержать столько-то лет школьного обучения. (Лоренс Питер)