Занятие 4

Тема: Символы и строки

Задача №1. Капитан Флинт

Ввод и вывод данных производятся через стандартные потоки ввода-вывода.

Капитан Флинт зарыл клад на Острове сокровищ. Он оставил описание, как найти клад. Описание состоит из строк вида: "North 5", где слово – одно из "North", "South", "East", "West", – задает направление движения, а число – количество шагов, которое необходимо пройти в этом направлении.

Напишите программу, которая по описанию пути к кладу определяет точные координаты клада, считая, что начало координат находится в начале пути, ось OX направлена на восток, ось OY – на север.

Входные данные

На вход подается последовательность строк указанного формата. Гарантируется, что числа не превосходят 108108.

Выходные данные

Необходимо вывести координаты клада – два целых числа через пробел. Гарантируется, что эти числа не превосходят 108108.

Примеры

South 19

0 -19

Задача №2 Идеальный отряд

Ввод и вывод данных производятся через стандартные потоки ввода-вывода.

Как вы помните, месклениты отправились в экспедицию. Однажды руководителю экспедиции потребовалось отправить на разведку специальный отряд, состоящих из лучших мескленитов. Для этого он выстроил всю команду в шеренгу.

Цвет панциря каждого мескленита обозначается заглавной латинской буквой (от "A" до "Z" ). В целях экономии времени руководитель собирается выбрать из шеренги несколько подряд стоящих. Кроме того, он считает, что разведка будет более удачной, если выбранный отряд будет симметричен по цветам панцирей. Например, отряд "RGBGR" будет симметричным, а отряд "RGRB" – нет.

Требуется выбрать из шеренги мескленитов максимально возможный отряд, удволетворяющий данным условиям.

Входные данные

Дана строка, длина которой не превосходит 255 символов – цвета мескленитов в шеренге.

Выходные данные

Выходные данные представляют собой строку – выбраный отряд мескленитов. Если возможных вариантов ответа несколько, то требуется вывести находящийся ближе к началу шеренги.

Примеры

ABAC

ABA

ABBCB