Вверх

РусскийРусскийБеларуская

 

Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Чериковского райисполкома

Государственное учреждение образования
"Средняя школа №2 г. Черикова"

Booked
+17
°
C
+18°
+12°
Чериков
Четверг, 22
Прогноз на неделю

Меню раздела

 


 

Инструкция о порядке осуществления экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования

  

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

  1. Настоящая Инструкция определяет порядок осуществления экспериментальной и инновационной деятельности в учреждениях дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, воспитательно-оздоровительных учреждениях образования, социально-педагогических учреждениях, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования взрослых (далее – учреждения образования).
  1. Для целей настоящей Инструкции используются следующие основные термины и их определения:
  • апробация – деятельность по проверке результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере образования;
  • внедрение в практику – использование в образовательном процессе учреждений образования апробированных в ходе экспериментальной деятельности результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, подтвердивших свою педагогическую эффективность, социально-экономическую целесообразность;
  • инновационная деятельность – процесс внедрения в практику апробированных в ходе экспериментальной деятельности результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере образования посредством реализации инновационного проекта;
  • экспериментальная деятельность – процесс проверки результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере образования в целях определения эффективности и целесообразности их массового использования посредством реализации экспериментального проекта.

ГЛАВА 2

УЧАСТНИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

  1. Участниками экспериментальной и инновационной деятельности являются:
  • разработчики и руководители экспериментальных проектов; разработчики и консультанты инновационных проектов; учреждения образования, осуществляющие экспериментальную и инновационную деятельность; обучающиеся и педагогические работники, осуществляющие экспериментальную и инновационную деятельность;
  • Министерство образования Республики Беларусь (далее – Министерство образования), организации, осуществляющие научно-методическое обеспечение образования.

 

  1. Разработчиками и руководителями экспериментальных проектов, разработчиками и консультантами инновационных проектов могут быть педагогические и научные работники учреждений образования, работники иных организаций,специалисты республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций, осуществляющих научно-методическое обеспечение образования, имеющие, как правило, ученые степени и (или) ученые звания.

 

ГЛАВА 3

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

     5. Экспериментальная деятельность может проводиться организациями, осуществляющими научно-методическое обеспечение образования, учреждениями образования, иными организациями и республиканскими органами государственного управления.

     6. Экспериментальный проект разрабатывается и направляется на предварительное рассмотрение в учреждения образования, на базе которых предполагается осуществление экспериментальной деятельности.

     В случае согласия участвовать в экспериментальной деятельности учреждения образования подают заявки на участие в экспериментальной деятельности в управления (отделы) образования районных исполнительных комитетов, управления образования администраций районов г.Минска не позднее 5 апреля.

     Управления (отделы) образования районных исполнительных комитетов, управления образования администраций районов г.Минска принимают решение об участии заявленных учреждений образования в экспериментальной деятельности и подают заявки в управление образования областного исполнительного комитета (комитет по образованию Минского городского исполнительного комитета) не позднее 10 апреля.

     Учреждения образования, находящиеся в подчинении областных исполнительных и распорядительных органов, Минского городского исполнительного комитета, подают заявки на участие в экспериментальной деятельности в управление образования областного исполнительного комитета (комитет по образованию Минского городского исполнительного комитета) не позднее 10 апреля. 

     Управления образования областных исполнительных комитетов (комитет по образованию Минского городского исполнительного комитета), учреждения образования, подчиненные Министерству образования, подают заявки на участие в экспериментальной деятельности непосредственно в организации, осуществляющие научно-методическое обеспечение образования, не позднее 20 апреля.

     7. Руководители экспериментальных проектов представляют экспериментальные проекты в организации, осуществляющие научно-методическое обеспечение образования, не позднее 20 апреля.

     8. Экспериментальный проект содержит:

  • полное название экспериментального проекта;
  • данные о руководителе (руководителях): фамилию, собственное имя,
  • отчество (при наличии), место работы и должность, ученую степень и (или) ученое звание; 
  • перечень учреждений образования, на базе которых планируется осуществление экспериментальной деятельности;
  • основную идею экспериментального проекта, определяющую его новизну;
  • обоснование целесообразности осуществления экспериментального проекта;
  • формулировку гипотезы, цели и задач;
  • описание научных теорий и разработок, на основе которых создан экспериментальный проект;
  • описание структуры и содержания внедряемой апробируемой экспериментальной модели (технологии, методики, системы и др.);
  • описание критериев и показателей, по которым определяется эффективность экспериментальной деятельности;
  • кадровое и материально-техническое обеспечение проекта; сроки проведения экспериментальной деятельности; финансово-экономическое обоснование экспериментального проекта.

     9. Организация, осуществляющая научно-методическое обеспечение образования, проводит оценку экспериментальных проектов и готовит заключение о включении (невключении) в перечень на предстоящий учебный год учреждений образования, осуществляющих экспериментальную деятельность, не позднее 25 мая.

     Порядок организации и проведения оценки экспериментальных проектов, утверждение руководителей экспериментальных проектов, сроков экспериментальной деятельности определяют организации, осуществляющие научно-методическое обеспечение образования.

     Продолжительность экспериментальной деятельности в учреждении образования может составлять от 1 года до 5 лет. В случае выявления в ходе экспериментальной деятельности обстоятельств, требующих дополнительных исследований, сроки могут продлеваться организацией, осуществляющей научно-методическое обеспечение образования, но не более чем на 1 учебный год от запланированных сроков.

     Экспериментальная деятельность завершается досрочно в случаях:

  • выявления в ходе осуществления экспериментальной деятельности обстоятельств, доказывающих несостоятельность гипотезы; существенных отклонений от содержания экспериментального проекта;
  • получения отрицательных результатов эксперимента;
  • нарушения в ходе осуществления экспериментальной деятельности законодательства, в том числе настоящей Инструкции.

     Решение о досрочном прекращении или продлении сроков экспериментальной деятельности, об изменении состава ее участников принимается организацией, осуществляющей научно-методическое обеспечение образования, по согласованию с Министерством образования.

     Организация, осуществляющая научно-методическое обеспечение образования, может создавать условия для обсуждения участниками экспериментальной деятельности хода реализации экспериментальных проектов.

     По результатам реализации экспериментального проекта руководитель учреждения образования оформляет справку по согласованию с руководителем (руководителями) экспериментального проекта.

     Экспериментальные проекты хранятся в организации, осуществляющей научно-методическое обеспечение образования.

     Организация, осуществляющая научно-методическое обеспечение образования, может рекомендовать апробированные в ходе экспериментальной деятельности результаты фундаментальных и прикладных научных исследований, подтвердивших свою педагогическую эффективность и социально-экономическую целесообразность, для внедрения в ходе инновационной деятельности.

     Организации, осуществляющие научно-методическое обеспечение образования, формируют предложения Министерству образования по перечню учреждений образования, которые будут проводить в предстоящем учебном году экспериментальную деятельность, не позднее 5 июня.

 

ГЛАВА 4

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

     Организация, осуществляющая научно-методическое обеспечение образования, проводит оценку инновационных проектов и готовит заключение о включении (невключении) в перечень на предстоящий учебный год учреждений образования, осуществляющих инновационную деятельность, не позднее 25 мая.

     Порядок организации и проведения оценки инновационных проектов, утверждение консультантов инновационных проектов, сроков инновационной деятельности определяют организации, осуществляющие научно-методическое обеспечение образования.

     Инновационный проект содержит:

  • полное название инновационного проекта;
  • данные о разработчике (разработчиках) и консультанте (консультантах): фамилию, собственное имя, отчество (при наличии), место работы и должность, ученую степень и (или) ученое звание;
  • перечень учреждений образования, на базе которых планируется осуществление инновационной деятельности;
  • обоснование использования в образовательном процессе учреждений образования апробированных в ходе экспериментальной деятельности результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, подтвердивших свою педагогическую эффективность и социально-экономическую целесообразность;
  • кадровое и материально-техническое обеспечение проекта;
  • описание критериев и показателей, по которым определяется эффективность инновационной деятельности;
  • сроки проведения инновационной деятельности; финансово-экономическое обоснование инновационного проекта.

     Организация, осуществляющая научно-методическое обеспечение образования, по согласованию с Министерством образования может принять решение об увеличении количества учреждений образования, проводящих инновационную деятельность по реализованным экспериментальным проектам, с целью массового использования и подготовки участников образовательного процесса к их освоению и использованию нововведений.

     Продолжительность инновационной деятельности в учреждениях образования может составлять от 1 года до 5 лет.

     Инновационная деятельность завершается досрочно в случаях: существенных отклонений от содержания инновационного проекта; нарушения в ходе осуществления инновационной деятельности законодательства, в том числе настоящей Инструкции.

     Решение о досрочном прекращении инновационной деятельности, об изменении состава ее участников принимается организацией, осуществляющей научно-методическое обеспечение образования, по согласованию с Министерством образования.

     Организация, осуществляющая научно-методическое обеспечение образования, может создавать условия для обсуждения участниками инновационной деятельности хода реализации инновационных проектов.

     По результатам реализации инновационного проекта руководитель учреждения образования оформляет справку по согласованию с консультантом (консультантами) инновационного проекта.

     Инновационные проекты хранятся в организации, осуществляющей научно-методическое обеспечение образования.

     Организации, осуществляющие научно-методическое обеспечение образования, формируют предложения Министерству образования по перечню учреждений образования, которые будут проводить в предстоящем учебном году инновационнную деятельность, не позднее 5 июня.

 

ГЛАВА 5

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

     Министерство образования утверждает перечень учреждений образования, на базе которых осуществляется экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования, на основании предложений организаций, осуществляющих научно-методическое обеспечение образования.

     На основании приказа Министерства образования управления образования областных исполнительных комитетов (комитет по образованию Минского городского исполнительного комитета), управления (отделы) образования районных исполнительных комитетов, управления образования администраций районов г.Минска издают приказы, в которых определяются ответственные лица за организацию экспериментальной и инновационной деятельности.

     На основании приказа управления образования областного исполнительного      комитета     (комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета), управления (отдела) образования районного исполнительного комитета (управления образования администрации района г.Минска) руководитель учреждения образования, на базе которого осуществляется экспериментальная и инновационная деятельность, издает приказ, в котором определяет педагогических (научных) работников учреждения образования, непосредственно осуществляющих программу экспериментальной и инновационной деятельности.

     Участники экспериментальной и инновационной деятельности не имеют права вносить изменения и дополнения в содержание экспериментального (инновационного) проекта без согласования с руководителем (руководителями) экспериментального (консультантом (консультантами) инновационного) проекта.

     Ответственность за ход экспериментальной и инновационной деятельности несет руководитель учреждения образования, на базе которого осуществляется экспериментальная и инновационная деятельность, совместно с руководителем (руководителями) экспериментального и консультантом (консультантами) инновационного проектов.

     Не допускается организация экспериментальной и инновационной деятельности, в ходе которой может быть нанесен моральный или физический вред здоровью обучающихся и педагогических работников.


               

 

213533, Могилёвская обл., г. Чериков, ул. Ленинская, д. 157, т/ф +375 (2243) 7 91 31, сайт: sch2.cherikov.edu.by, e-mail: sch2@cherikov.edu.by, Регистрационное свидетельство №7141303431 от 16 апреля 2013 г.

 

Я знаю, что я ничего не знаю. (Сократ)