Почему не стоит бояться учителя-дефектолога

Проблема боязни родителей учителя-дефектолога важна тем, что зачастую, ребенок, который нуждается в помощи, оказывается без нее, так как родитель боится привести своего ребенка к учителю-дефектологу, потому что боится некого «клейма» на своем ребенке.

Однако не стоит бояться учителя-дефектолога. Но если есть проблема, ее нужно решать, иначе она расширится. От нарушения звукопроизношения и заканчивая трудностями в обучении ребенка. Конечно же, родители понимают, что в некоторых случаях нельзя обойтись без логопеда (учителя-дефектолога), например, когда у ребенка просто нет какого-то звука, или имеется нарушение темпо-ритмической стороны речи такое как, например, заикание. Это нарушение устной речи и родители видят эту проблему и обращаются к учителю-дефектологу (логопеду).

Все гораздо сложнее, когда у ребенка нарушение письменной речи или проблемы в учебе. Сложность заключается в том, что родители считают, что с увеличением времени на письмо или на решение примеров по математике, проблема решится, однако этого зачастую не происходит. Ко всему прочему начинаются проблемы с поведением. Это происходит потому, что ребенок находится в состоянии постоянного неуспеха и как следствие - стресса. Вот в такой ситуации и нужен специалист – учитель-дефектолог. Он поймёт проблему вашего ребенка. Именно учителя-дефектологи владеют специальными методиками обучения и коррекции познавательной деятельности у детей с особенностями психофизического поведения. Например, когда ребенку выставляется диагноз «трудности в обучении», при работе с дефектологом это почти всегда успех, и в старших классах ребенок продолжает свое обучение, не имея тех проблем, которые были ранее. При нарушении письменной речи учитель-дефектолог также поймет проблему ребенка и поможет ее решить. Конечно, в успехе ребенка играет важную роль и тесная взаимосвязь работы учителя-дефектолога и родителя. Работа, которую начинает специалист, должна продолжаться и дома. Это и есть залог успеха вашего ребенка.

Вот почему не стоит бояться кабинета учителя-дефектолога. Там Вас выслушают, поймут и, конечно же, помогут.

Кого боги хотят покарать, того они делают педагогом. (Сенека)