Вверх

РусскийБеларускаяБеларуская

 

Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Чериковского райисполкома

Государственное учреждение образования
"Средняя школа №2 г. Черикова"

Booked
+17
°
C
+18°
+12°
Чериков
Четверг, 22
Прогноз на неделю

Меню раздзелу

  • Галоўная
  • Адно акно
  • Аб установе
  • Навучэнцам
  • Бацькам
  • Настаўніцкая
  • БРПА
  • Сэрвісы
  • Вясновыя канікулы - 2024
  • Районные ресурсные центры по подготовке учащихся к олимпиадам (РРЦ)
  • #Мая_Зямля_Прыдняпроўе
  • Школа актыўнага грамадзяніна
  • Патрыет.by
  • New
  • "Памяць і боль беларускай зямлі"
  • Гісторыя, традыцыі, дасягненні ўстановы адукацыі
  • "Я патрыёт сваёй краіны"
  • РАЧС інфармуе
  • Школьная форма
  • Нацыянальнае даследаванне якасці адукацыі (МІКО)
  • Сітуацыйная дапамога інвалідам
  • "Музей хлеба"
  • Віртуальны цэнтр рэалізацыі МУР
  • 80-годдзе вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў і перамогі савецкага народа ў Вялікай Айчыннай вайне
  • 2024 Год якасцi
  •  

    Меню раздзелу

     


     

    Об организации пропускного режима в учреждении образования и дополнительных мерах безопасности

     

             В целях обеспечения безопасных условий пребывания детей в учреждении образования, а также исключения возможности создания предпосылок для возникновения чрезвычайных ситуаций

    ПРИКАЗЫВАЮ:

             1. Утвердить Положение о пропускном режиме учреждения образования (Приложение).

             2. Работникам учреждения образования  своевременно производить фиксацию прихода и ухода с работы в журналах учета рабочего времени.

             3.Запретить беспрепятственный доступ в учреждение образования посторонних лиц, за исключением работников учреждения образования и учащихся.

             4. Лиц, не связанных с образовательным процессом пропускать в учреждение образования по согласованию с директором учреждения образования или лицом его, заменяющим с записью в «Книге учета посетителей».

             5. Запретить въезд на территорию средств, кроме специального автомобильного транспорта.

             6. Запретить осуществлять пропуск лиц с внешними признаками алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

             7. Незамедлительно информировать руководителя учреждения образования о лицах, представляющих потенциальную угрозу безопасности окружающих.

             8.Ответственность за организацию пропускного режима возложить на дежурного администратора (согласно графику), и гардеробщиков Укроженко Т.Н., Маршалко Н.Т., в случае их отсутствия на заместителя директора по хозяйственной работе Ежелеву М.М.

             9. Ответственному за сайт учреждения образования, разместить Положение и приказ о пропускном режиме на сайте учреждения образования.

             10. Ответственность за соблюдение настоящего приказа возложить на заместителя директора по учебной работе Егорову Н.А. и заместителя директора по хозяйственной работе Ежелеву М.М.

     

    ПОЛОЖЕНИЕ об организации пропускного режима в государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г.Черикова»

     

             1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

             Настоящее Положение определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г.Черикова» , в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций, кражи детей и других противоправных проявлений в отношении обучающихся, педагогических работников и технического персонала учреждения образования.

             2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

    Пропускной режим в учреждении образования устанавливается приказом руководителя в соответствии с необходимыми требованиями безопасности. Пропускной режим – совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории учреждения образования. Контрольно-пропускной режим в помещении учреждения образования предусматривает комплекс специальных мер, направленных на подержание и обеспечение установленного порядка деятельности учреждении образования, и определяет порядок пропуска учащихся и сотрудников учреждения образования, граждан в административное здание учреждения образования.

             2.1. Охрана помещений осуществляется сотрудниками учреждения образования.

             2.2. Ответственность за осуществление контроль-пропускного режима в учреждении образования возлагается на гардеробщиков, сторожей, дежурного администратора, директора школы (или лица, его замещающего).

             2.3. Контроль за соблюдением контрольно-пропускного режима участниками образовательного процесса возлагается на лиц, назначенных приказом по школе.

             2.4. Выполнение требований настоящего Положения обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в школе, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории школы.

             2.5. Персонал учреждения образования, обучающиеся и их законные представители должны быть ознакомлены с разработанным и утверждённым Положением. В целях ознакомления посетителей образовательного учреждения с пропускным режимом и правилами поведения Положение размещается на информационных стендах в холле первого этажа и на официальном Интернет-сайте.

             3. ПОРЯДОК ПРОХОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ, СОТРУДНИКОВ, ПОСЕТИТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

             3.1. Пропускной режим в здание обеспечивается дневным сторожем.

             3.2. Учащиеся, сотрудники и посетители проходят в здание через центральный вход.

             3.3. Центральный вход в здание учреждения образования должен быть ограничен в рабочие дни через 15 минут после начала учебного процесса, в выходные и нерабочие праздничные дни – закрыт постоянно.

             3.4. Открытие/закрытие дверей центрального входа в указанное время осуществляется дневным сторожем.

             4. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

             4.1. Вход в здание учреждения образования учащимися осуществляется в свободном режиме.

             4.2. Начало занятий в Школе в 08.00. Учащиеся допускаются в здание учреждения образования с 07.00.

             4.3. Уходить из учреждения образования до окончания занятий обучающимися разрешается только на основании личного разрешения учителя, врача или представителя руководства учреждения образования.

             4.4. Выход обучающихся на уроки физкультуры, труда, на экскурсии осуществляется только в сопровождении педагога.

             4.5. Члены занятий дополнительного образования, секций и других групп для проведения внеклассных и внеурочных мероприятий допускаются в учреждения образования согласно расписанию занятий и при сопровождении педагога.

             4.6. Проход обучающихся в учреждения образования на дополнительные занятия после учебных занятий возможен по расписанию, графику утверждённому директором.

             4.7. Во время каникул обучающиеся допускаются в учреждения образования согласно плану мероприятий на каникулах, утверждённому директором учреждения образования.

             4.8.В случае нарушения дисциплины или правил поведения обучающиеся могут быть доставлены к дежурному учителю, классному руководителю, руководства учреждения образования.

             5. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ РАБОТНИКОВ

             5.1. Директор учреждения образования, его заместители, администратор, секретарь и другие сотрудники могут проходить и находиться в помещениях учреждения образования в выходные и праздничные дни, если это не ограничено текущими приказами ответственного за контрольно-пропускной режим.

             5.2. Педагогам рекомендовано прибывать в учреждения образования не позднее, чем за 15 минут до начала учебного процесса, дежурства.

             5.3. В отдельных случаях, в соответствии с расписанием, утверждённым директором учреждения образования, уроки конкретного педагога могут начинаться не с первого урока (во всех случаях педагог обязан прийти в учреждения образования не позднее, чем за 15 минут до начала его первого урока).

             5.4. Учителя, члены руководства школы обязаны заранее предупредить сторожа о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

             5.5. Остальные работники приходят в учреждения образования в соответствии  с графиком работы, утверждённым директором.

             6. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

             6.1. Законные представители могут быть допущены в учреждения образования при предъявлении документа, удостоверяющего личность, пропуска, утверждённого образца.

             6.2. С учителями законные представители встречаются после уроков или в экстренных случаях во время перемены.

             6.3. Для встречи с педагогами иди администрацией учреждения образования законные представители сообщают сторожу фамилию, имя, отчество, имя своего ребенка, класс в котором он учится, записываются в «Журнале учета посетителей».

             6.4. Законным представителя не разрешается проходить в школу с крупногабаритными сумками. Сумки необходимо оставить на посту дежурного и разрешить дежурному их осмотреть с их согласия.

             6.5. Проход в учреждения образования по личным вопросам к администрации учреждения образования возможен по предварительной договоренности.

             6.6. В случае незапланированного прихода в учреждения образования законных представителей, дежурный выясняет цель их прихода и пропускает в учреждения образования только с разрешения администрации.

             6.7. Законные представители, пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их на улице или у поста дежурного в школе.

             7. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОВЕРЯЮЩИХ ЛИЦ И ДРУГИХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

             7.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие школу по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директором учреждения образования или лицом его заменяющим, с записью в «Журнале учета посетителей».

             7.2. Должностные лица, прибывшие в учреждения образования с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации учреждения образования, о чем делается запись в «Журнале учета посетителей».

             7.3. Группы лиц, посещающих учреждения образования для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются личность по спискам посетителей, заверенным печатью и подписью директора учреждения образования.

             7.4. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание учреждения образования, сторож, гардеробщик действует по указанию директора учреждения образования или его заместителя.

             7.5. Ведение документации при пропускном режиме. Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей.

    Журнал регистрации посетителей

    Дата, время прихода/ухода

    Ф.И.О. посетителя

    Цель посещения (к кому прибыл)

    Подпись

     

     

     

     

    Журнал должен быть прошит, страницы в нем пронумерованы. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения. Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

             8. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ТРАНСПОРТА

             8.1. Ворота для въезда автотранспорта на территорию учреждения образования открывает сторож только по согласованию с дежурным администратором либо директором учреждения образования.

             8.2. Порядок въезда/выезда автотранспорта на территорию учреждения образования устанавливается приказом директора учреждения образования.

    Допуск без ограничений на территорию учреждения образования разрешается автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб: скорой медицинской помощи, пожарной охраны, управления внутренних дел при вызове их администрацией учреждения образования. Допуск автотранспорта, прибывшего по заявке администрации, осуществляется при получении у водителей сопроводительных документов (письма, заявки, наряда и пр.) и документов, удостоверяющих личность водителя.

             8.3. Парковка автомобильного транспорта на территории учреждения образования запрещено, кроме указанного в п. 8.2.

    В выходные, праздничные дни и в ночное время допуск автотранспорта на территорию объекта осуществляется с письменного разрешения руководителя образовательного учреждения или лица, его замещающего, с обязательным указанием фамилий ответственных, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения, цели нахождения.

    Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от образовательного учреждения, транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за пропускной режим информирует руководителя образовательного учреждения (лицо, его замещающее) и при необходимости, по согласованию с руководителем образовательного учреждения (лицом, его замещающим) информирует территориальный орган внутренних дел.

    Действия лица, отвечающего за пропуск автотранспорта, в случае возникновения внештатной ситуации аналогичны действиям лица, осуществляющего пропускной режим в здание образовательного учреждения.

             9. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТЫХ РАБОТ

             9.1. Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организация пропускаются в помещения школы дежурным администратором, сторожем для производства ремонтно-строительных работ по приказу (распоряжению) директора или на основании заявок и списков, согласованных с руководителями «Подрядчика» и «Заказчика».

             10. ПОРЯДОК ПРОПУСКА НА ПЕРИОД ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СУТУАЦИЙ И ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ

             10.1. Пропускной режим в здание учреждения образования на период чрезвычайных ситуаций ограничивается.

             10.2. После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется обычная процедура пропуска.

             11. ПОРЯДОК ЭВАКУАЦИИ УАЧЩИХСЯ, СОТРУДНИКОВ И ПОСЕТИТЕЛЙ

             11.1. Порядок оповещения, эвакуации обучающихся, посетителей, работников и сотрудников из помещений при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и др.) и порядок их охраны разрабатывается директором совместно с ответственными за ведение работы по антитеррору, охране и безопасности труда, пожарной и электробезопасности.

             11.2. По установленному сигналу оповещения все обучающиеся, посетители, работники и сотрудники, а также работники, осуществляющие ремонтно-строительные работы в помещения школы, эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации, находящимися в помещении школы на видном и доступном для посетителей месте. Пропуск посетителей в помещения школы прекращается. Сотрудники школы и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайных ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание образовательного учреждения

             12. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ СТОРОЖЕЙ (ВАХТЕРОВ) ПО ПРОПУСКНОМУ РЕЖИМУ

             12.1. Сторож (вахтер) обязан уточнить обстановку на охраняемом объекте у сменяемого сотрудника, наличие и характер замечаний предыдущей смены.

             12.2. Проверить наличие и исправность принимаемого имущества и документации, работоспособность средств связи, оповещения и охранной сигнализации.

             12.3. Произвести осмотр объекта снаружи и изнутри, о результатах приема-сдачи смены сделать запись в «Журнале приема - сдачи дежурства» с указанием недостатков и изменений в состоянии охраняемого объекта.

             12.4. Обеспечить контроль за соблюдением внутриобъектового порядка, мер безопасности и пропускного режима внутри здания, сохранность и целостность имущества и помещений, обращать внимание на закрытие кранов, кабинетов, целостность дверей и окон.

             12.5. Пропускать в здание учреждения образования родителей, посторонних лиц на основании документов, удостоверяющих личность.

             12.6. При осуществлении пропуска родителей, посторонних лиц сторож (вахтер) обязан:

             - проверить наличие документа, удостоверяющего   личность;

             - произвести запись в журнале регистрации посещений;

             -пригласить ответственного администратора для сопровождения посетителя.

             12.7. Не допускать проникновения (проход, проезд) в учреждения образования посторонних лиц и автотранспорта. В зависимости от складывающейся обстановки своевременно и решительно принимать меры по предупреждению и пресечению правонарушений:

             - оперативно использовать кнопку тревожной сигнализации, КТС (при ее наличии), сообщить по телефону экстренной службы -102, до прибытия сотрудников правоохранительных органов использовать помощь персонала учреждения, не подвергая опасности жизни и здоровья детей и сотрудников.

             12.8. Быть вежливым и тактичным в общении с администрацией, детьми и посетителями, иметь опрятный вид. Свои требования и замечания излагать в понятной, тактичной и корректной форме, учитывая особенности детского контингента.

             12.9. Знать расположение и оборудование объекта, маршруты эвакуации персонала и обучающихся, порядок взаимодействия с РОЧС, РОВД, номера телефонов дежурных служб, должностных лиц образовательного учреждения.

             12.10. Знать и уметь пользоваться техническими и охранно-пожарными средствами, вспомогательным инвентарём, средствами связи, находящимися на объекте, в случаях возникших чрезвычайных ситуаций.

             12.11. Знать порядок применения кнопки тревожной сигнализации (КТС), имеющейся в учреждении образования.

             1212. Исключить все возможные случаи беспрепятственного прохода в учреждение образования посторонних лиц бесконтрольного вноса (выноса) предметов ручной клади, имущества.

             12.13. Держать двери зданий для входа и выхода во время массового пребывания сотрудников и детей на работу, занятия и убытия их после окончания работы и занятий открытыми.

             12.14. В остальное время суток входные двери должны находится в запертом состоянии.

             12.15. Выход за пределы объекта в ночное время и в период ограниченной видимости запрещен. Обход здания территории , помещения осуществляется не реже 3-х раз сутки.

             12.16. В случае обнаружения нарушений или неисправностей немедленно докладывать администрации.

             12.17. При необходимости кратковременно отлучиться с места несения службы на посту, предварительно согласовать вопрос о замещении себя с ответственным администратором (дежурным) по учреждению образования. Не допускать оставление поста без осуществления замены.

             12.18. При появлении на территории учреждения образования неизвестных лиц сторож (вахтер) должен проверить у них документ, удостоверяющий личность и документы, дающие право находится на объекте.

             Директор ГУО «Средняя школа № 2 г. Черикова» Н.А.Шарыхина


                   

     

    213533, Магілёўская вобл., г. Чэрыкаў, вул. Ленінская, д. 157, т/ф +375 (2243) 7 91 31, сайт: sch2.cherikov.edu.by, e-mail: sch2@cherikov.edu.by, Рэгістрацыйнае пасведчанне №7141303431 ад 16 красавіка 2013 г.

     

    Мы учимся всю жизнь, не считая десятка лет, проведенных в школе.(Габриэль Лауб)