РусскийБеларускаяБеларуская

• Школа актыўнага грамадзяніна
  • Патрыет.by
  • New
  • "Памяць і боль беларускай зямлі"
  • Гісторыя, традыцыі, дасягненні ўстановы адукацыі
  • "Я патрыёт сваёй краіны"
  • РАЧС інфармуе
  • Нацыянальнае даследаванне якасці адукацыі (МІКО)
  • Сітуацыйная дапамога інвалідам
  • "Музей хлеба"
  • Віртуальны цэнтр рэалізацыі МУР
  • 80-годдзе вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў і перамогі савецкага народа ў Вялікай Айчыннай вайне
  • 2024 Год якасцi

Меню раздзелу

Кодекс чести учителя

Паказаць тэкст цалкам

Отношение к школе – преданность, благодарность.

Отношение к работе – усердие, ответственность, исполнительность, бережливость, чувство гордости за свою работу.

Отношение к старшим коллегам-педагогам – уважение, учтивость.

Отношение к ученикам – сотрудничество, внимание.

•Учись видеть и уважать в другом человеке личность.

• Учись видеть в себе недостатки и прощать их другим.

• Будь честен в помыслах, не навреди словом.

• Щедро делись своим педагогическим мастерством, ибо «не оскудеет рука дающего».

• Учись радоваться успехам своих коллег.

• Не позволяй себе плохого настроения, это неприлично.

• Будь терпим к чужим недостаткам.

• Помни, что твой внешний вид полностью соответствует твоему внутреннему содержанию.

• Полнее используй свои силы и возможности в работе.

• Повышай свой интеллект.

• Повышай свой уровень психологических познаний.

• Добросовестно выполняй функциональные обязанности учителя.

• Стремись к профессиональному мастерству.

Рекомендации классному руководителю

Паказаць тэкст цалкам

1. Во взаимодействии и взаимоотношениях с воспитанниками должно быть меньше формализма, больше человеческого общения.

2. Главное – не воспитывать ребят, а жить с ними совместной деятельностью тот отрезок времени, которое вам выпало быть вместе. При этом к воспитанникам относись так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.

3. Учащиеся, не нашедшие подтверждения своих способностей к обучению хотя бы по одному предмету, теряют интерес к школе вообще.

4. Лучше больше хвалить и меньше ругать, исповедуй педагогику успеха – она приносит хорошие результаты.

5. Силы и время, потраченные на организацию насыщенной классной жизни, на культурное развитие учеников, никогда не будут потрачены напрасно.

6. Главное – найти какое-либо интересное дело, в которое ты можешь вовлечь детей, стать им интересным, тогда они будут к тебе прислушиваться, им будет интересно с тобой, а тебе – интересно с ними.

7. Родитель ребенка не твой ученик, не твой враг, а друг, советчик, единомышленник.

8. Лучшая форма взаимоотношений с родителями – дети – родители – учитель – семья.

9. Главное – не жди прямых актов благодарности, тогда не будет разочарований.

10. Дети в классе – твое отражение; старайся постоянно работать над собой.

Учитель в педагогическом коллективе

Паказаць тэкст цалкам

1. Важным компонентом творческой атмосферы является ответственность каждого учителя за коллектив и всего коллектива за каждого. Творческая атмосфера всегда предполагает наличие в коллективе понятия «Взаимно».

Ответственность равна авторитету!

Усвоить это каждому учителю, и сколько конфликтов этического порядка исчезнет, ибо сам учитель сможет по степени полезности своей деятельности определить свое место в коллективе.

2. Творческая атмосфера в коллективе – это деловые споры, педагогические дискуссии, борьба мнений. Отсутствие их ведет к разрушению творческой атмосферы. Анализ показывает, что коллективы, в которых бурлит мысль и учителя идут навстречу сложным вопросам обучения и воспитания, не боясь столкновений, не испытывают тягостных ссор, мелочных дрязг, без паники готовы преодолеть непредусмотренные затруднения, рождаемые жизнью. Однако споры полезны, когда они принципиальны, иначе создают отрицательный эмоциональный климат, порождающий взаимные обиды.

В споре не преступи грани такта!

3. Составной элемент творческой атмосферы – признание лидерства лучших мастеров, преподавателей. Творческая атмосфера – не самоцель, а средство повышения производительности труда педагога. Творческая атмосфера не предполагает обезличивания членов коллектива, а наоборот, предусматривает совершенствование на примере самых преданных делу, талантливых педагогов.

4. Умение членов коллектива признавать лучшего лидером, желание использовать его опыт – еще один элемент творческой атмосферы.

Задача же лидера – увлечь своими идеями, открытиями своих товарищей. Ведь как сказал писатель Юрий Олеша: «Творчество радиоактивно», происходит известный психологический закон «заражения»: окружающих начинает беспокоить собственная пассивность, однообразие своей работы, появляется состояние здоровой неудовлетворенности собой.

213533, Магілёўская вобл., г. Чэрыкаў, вул. Ленінская, д. 157, т/ф +375 (2243) 7 91 31, сайт: sch2.cherikov.edu.by, e-mail: sch2@cherikov.edu.by, Рэгістрацыйнае пасведчанне №7141303431 ад 16 красавіка 2013 г.

Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.(А. Барбюс)