РусскийБеларускаяБеларуская

Меню раздзелу

о   отряде Юных инспекторов движения (ЮИД)

1. Общие положения

Отряд юных инспекторов движения (далее - отряд ЮИД) является добровольным объединением обучающихся и создается в целях расширения форм работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, формирования у школьников активной позиции в проведении работы по знанию ПДД.

2. Цели и задачи отряда ЮИД

2.1  Цель:

Создание организационно-педагогических условий для:

• активизации школьных коллективов в работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (далее ПДДТТ);
  • совершенствования внеурочной и внешкольной работы по ПДД;
  • организации социально-активного досуга детей и подростков;
  • формирования у детей активной жизненной позиции, пропаганды здорового образа жизни;
  • саморазвития детей и подростков в конкретном виде деятельности.

2.2   Задачи:

• усовершенствование полученных детьми знаний Правил дорожного движения (далее - ПДД);
  • широкое привлечение школьников к пропаганде правил безопасного поведения на дорогах;
  • воспитание у детей чувства ответственности, высокой культуры участника дорожного движения, коллективизма;
  • овладение практическими навыками работы по пропаганде ПДД.

3. Организационно-правовые основы деятельности отряда ЮИД

Отряд ЮИД формируется из числа обучающихся учреждения образования;

• членами отряда ЮИД могут быть учащиеся в возрасте от 15 до 17 лет, изъявившие желание активно участвовать в работе по пропаганде ПДД и профилактике ДДТТ;
  • отряд ЮИД в учреждении образования создается на основании приказа директора образовательного учреждения и действуют в соответствии с Положением о отряде ЮИД, планом работы отряда;
  • в конце учебного года подводятся итоги работы отряда ЮИД.

4. Деятельность отряда ЮИД учреждения образования

Отряд ЮИД учреждения образования осуществляет работу по основным направлениям, (видам деятельности):

Информационная деятельность – организация информационно-просветительской работы среди школьников: выпуск листовок по безопасности ДД, оказание помощи в проведении творческих конкурсов.

Пропагандистская деятельность  - организация пропагандистской работы среди школьников по теме безопасности дорожного движения: создание агитбригад, проведение бесед, викторин, соревнований, конкурсов, тематических встреч.

Шефская деятельность - организации среди учащихся начальных классов шефской работы: проведение конкурсов рисунков, поделок, концертов по теме безопасности движения, разучивание песен и стихов и др.

Патрульная деятельность - участие в районных акциях по безопасности дорожного движения,  составление маршрутов безопасного подхода к школе, отчет «молния» по результатам патруля и рейдов, возможные элементы патрулирования по предупреждению нарушений ПДД.

Кроме указанных направлений, могут быть и другие.

5. Права и обязанности членов отряда ЮИД

Юный инспектор движения имеет право:

• участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда и вносить свои предложения;
  • избирать и быть избранным в штаб отряда;
  • принимать участие в слётах, конкурсах, смотрах, соревнованиях по безопасности дорожного движения.

Юный инспектор движения обязан:

• активно участвовать в делах отряда, своевременно и точно выполнять задания;
  • изучать ПДД и быть примером в их соблюдении;
  • пропагандировать среди детей младшего возраста и сверстников правила безопасного поведения на улицах и дорогах;
  • участвовать в предупреждении нарушений детьми ПДД, беречь и укреплять общественный правопорядок.

6. Атрибуты отряда ЮИД

• элементы формы.

Форма предназначается для проведения пропагандистских мероприятий по безопасности дорожного движения, для участия в слетах, парадах и т. п.

7. Документация отряда ЮИД

• паспорт отряда (список членов отряда,);
  • план работы с отрядом на учебный год;
  • положения о районных, городских, республиканских мероприятиях;
  • другое.

213533, Магілёўская вобл., г. Чэрыкаў, вул. Ленінская, д. 157, т/ф +375 (2243) 7 91 31, сайт: sch2.cherikov.edu.by, e-mail: sch2@cherikov.edu.by, Рэгістрацыйнае пасведчанне №7141303431 ад 16 красавіка 2013 г.

Вы говорите, это известно каждому школьнику? Если бы я знал все, что известно каждому школьнику, я бы мог учить академиков. (Максим Звонарев)