Вверх

РусскийБеларускаяБеларуская

 

Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Чериковского райисполкома

Государственное учреждение образования
"Средняя школа №2 г. Черикова"

Booked
+17
°
C
+18°
+12°
Чериков
Четверг, 22
Прогноз на неделю

Меню раздзелу

 


 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного конкурса «Вандроўка ў мінулае» в рамках реализации областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

 

1.Общие положения

Настоящие условия определяют порядок проведения конкурса «Вандроўка ў мінулае» в рамках мероприятий областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» (далее – конкурс).

Организатором мероприятий районного конкурса областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» является ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий».

2. Цель и задачи

Конкурс проводится с целью формирования у учащихся гражданско-патриотических, духовно-нравственных качеств; приобщения к историко-культурным, природным ценностям, народным традициям и обычаям своей малой родины.

Задачи:

-               массовое вовлечение учащихся в культурно-познавательную и исследовательскую деятельность, направленную на получение знаний об историко-культурных и природных достопримечательностях Могилевщины;

-               формирование у обучающихся гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных качеств и национального самосознания;

-               привлечение учащихся к поисковой и исследовательской деятельности по изучению исторического прошлого своего региона, района по сохранению исторической памяти о родном крае и личностях внесших большой вклад в изучении малой Родины;

-               создание имиджа регионов как привлекательного культурно-познавательного, туристско-экскурсионного объекта;

-               создание информационного банка данных экскурсионных маршрутов Могилевщины;

-               расширение и углубление интеллектуальных и познавательных возможностей учащихся;

-               выявление инновационных методик работы музеев учреждений образования, популяризация их деятельности как образовательного пространства.

3. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие воспитанники, учащиеся, педагогические работники учреждений дошкольного, общего среднего и дополнительного образования.

4. Условия и порядок проведения конкурса

Основным содержанием конкурса является:

обновление существующих и создание новых тематических культурно-познавательных, эколого- и туристско-экскурсионных маршрутов, а также разработка и создание маршрутов с использованием новых экскурсионных объектов;

исследование историко-культурных и природных памятников, возрождение культурных традиций регионов;

создание промопродукции о туристических возможностях регионов (интерактивная карта «Мой родны кут…», фотографии, видеоролики, справочно-информационные сборники, карты-схемы, буклеты и др.);

проведение рекламно-информационных и презентационных мероприятий.

Для подготовки материалов конкурса учащиеся:

участвуют в походах, тематических экскурсиях и экспедициях по малой родине,мастер-классах, музейно-педагогических занятиях и лекциях, исследуют объекты историко-культурного и природного наследия малой родины, систематизируют и анализируют собранный материал;

изучают и анализируют материал по истории населенного пункта (документы, архивные сведения, научную и историческую литературу).

5. Срок реализации конкурса

Конкурс проводится с 15 февраля по 1 мая 2021 г.

Для участия в районном конкурсенеобходимо в срок до 20 апреля 2021 г. предоставить работы в ГУДО «ЦТКиЭ» по адресу:г. Чериков, ул. Гагарина, 17. Телефон/факс: 8 (2243) 72161.

6. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- номинация «Мой родны кут…»

В данной номинации необходимо разработать экскурсионно-туристический маршрут по своему населенному пункту, отражающий специфику социокультурного пространства микрозоны учреждения образования включающий археологические, этнографические, культурные, религиозные, «утраченное наследие», спортивные, военные, промышленые, экологические и др. объекты.

Участники конкурса определяют, изучают и описывают памятники истории на территории региона (города, района). Далее с помощью различных компьютерных программ и графических редакторов создается интерактивная карта «Мой родны кут…» со сносками, которые содержат описание и фотографии объектов.

На конкурс представляется текстовый материал, оформленный в виде каталога памятников региона, в котором содержится: карта-схема памятников региона с обозначением их местонахождения, краткое описание памятника (название, время создания, адрес местонахождения, автор, исторические сведения об объекте, оценка современного состояния и др.), фотографии объекта, а также ссылка размещения созданной интерактивной карты.

-        Номинация «Тапонімы побач».

Участники должны представить на конкурс отчетный материал по исследованию местных айконимов, урбанонимов, годонимов, гидронимов, микротопонимов населенных пунктов и его окрестностей. Материал должен создаваться в процессе анализа научной литературы и опроса местных жителей с исследованием истоков географических названий местности. Кроме этого, необходимо с помощью различных компьютерных программ и графических редакторов создать интерактивную карту «Тапонімы побач» со сносками, которые содержат описание и фотографии объекта.

Итоги поисково-исследовательской работы оформляются в виде творческих проектов: презентаций или видеороликов.

Творческие проекты предоставляются обязательно в бумажном виде и на электронном носителе. Видеоролик предоставляется в формате avi, mpg, wmv, хронометражем до 5 минут. Допускается использование при монтаже и съемке ролика специальных программ и инструментов.

Критерии оценки:

соответствие условиям;

информационная содержательность;

наглядность;

художественное оформление.

7. Подведение итогов и награждение.

Подведение итогов осуществляет жюри. По итогам районного конкурса определяются победители конкурса, которые награждаются дипломами отдела по образованию, спорту и туризму Чериковского райисполкома.

Победители районного конкурса примут участие в следующем этапе областного проекта.


               

 

213533, Магілёўская вобл., г. Чэрыкаў, вул. Ленінская, д. 157, т/ф +375 (2243) 7 91 31, сайт: sch2.cherikov.edu.by, e-mail: sch2@cherikov.edu.by, Рэгістрацыйнае пасведчанне №7141303431 ад 16 красавіка 2013 г.

 

Ничто так прочно не запоминают ученики, как ошибки своих учителей. (Антон Лигов)